Хроническая Мигрень
Здравствуйте. Мне 35 лет. Рост 176 вес 57 кг. С подросткового возраста мучают мигрени. О том, что это мигрень узнала во время беременности в 24 года. Была приэклампсия тяжелой степени. Страшные головные боли. КС на 8 месяце. Ставили артериальную гипертензию с 16 лет. После родов поставили 2 степень. Т.к. давление не снижалось. Мигрень мучала. С течение времени давление само пришло в норму. Ничего не пью. Уже 10 лет пью коки Жанин, затем заменили на Джес. Мигрень без ауры. Купирую суматриптаном, недавно открыла для себя ексензу-ее переношу лучше. Периодически наступают обострения, когда боль не уходит очень долго. На данный момент голова болит уже 2 недели. Единожды вызывала скорую, т.к ничего не снимало боль. Пью цитрамон, нимесил,нурофен форте, ексенза. Иногда потомагает только двойная доза. Голова все время тяжелая. МРТ головы 1.5 года назад показало множественные очаги в белом веществе сосудистого генеза, водянку, пережаты сосуды. В шее грыжа и протрузии. Работаю мастером маникюра. Последнее время очень болит правая лопатка-ноющая боль, шея. Мне интересно что делать с КОК поскольку при попытках бросить, всегда страшно сыпало прыщами лицо и тело, очень выпадали волосы, зудела кожа лица и кожа головы. Волосы все время грязные(( перетерпеть это очень сложно. Как бороться-непонятно. И что делать с головой??..
Здравствуйте! В вашем случае следует рассмотреть профилактическую терапию мигрени.
Профилактическое лечение мигрени:
В качестве препарата первой линии: моноклональные антитела к СGRP ( Аджови 225 мг/1,5 мл подкожно, ежемесячно, длительность лечения не менее 3 месяцев;
При невозможности терапии моноклональными антителами, терапия второй линии
- Метопролол по схеме-1 неделя 25 мг на ночь, вторая неделя 50 мг на ночь-ежедневно длительно -не менее 6 месяцев;
- Либо введение ботулотоксина по протоколу Preemrt
- топирамат 25мг на ночь 7 дней, далее 50мг на ночь 7 дней, далее 25мг утром - 50мг на ночь 14 дней, далее оценка эффекта
Касаемо боли в шее, вы описываете миофасциальный синдром. Перенапряжение мышц. В таких случаях рекомендуется:
1. Регулярная гимнастика на укрепление мышечно корсета; расстяжение; гимнастика по Шишонину.
2. Массаж
3. Аппликатор Ляпко/Кузнецова на область болевого синдрома 15-20 минут в день;
4. Из медикаментозной терапии чаще всего используется:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день
- 5-7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления).
-Мидокалм 150 мг 1 таблетке 3 раза в день -14 дней; (миорелаксант для снятия мышечно-тонического синдрома);
- местно гель ибупрофен 2 раза в день-10 дней;
Добрый вечер!Спасибо!Ботокс колола 3 раза-эффекта не было. На аппликаторе ляпко сплю-без него умерла бы, но боль возвращается. На любом массаже в течение 10 минут наступает ужасный приступ мигрени. Пробовала много раз. Может быть кинезиолог, мануальный терапевт?
Мануальная терапия не решит вопрос к сожалению. Ну либо на короткий срок.
Принятый ответ
Я бы рассмотрела профилактическую терапию: топиромат, амитриптилин, венлафаксин. Однозначно уменьшится частота и количество приступов.
Здравствуйте!
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся: Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.
Для подбора профилактики рекомендуется консультация цефалголога(специалист по головной боли). Тк препараты являются рецептурными.
Здравствуйте! Эти антидепрессанты препараты может выписать невролог? Завтра собираюсь на прием.
Может выписать невролог, но если получать квалифицированную помощь по профилю, то это больше к цефалгологу.
У нас в городе таких специалистов, к сожалению, нет. Ботокс не помог, колола 3 раза. Спасибо вам за помощь
Может обратиться к кинезиологу? Или мануальному терапевту еще?
Принятый ответ
У мигрени нейрососудистый механизм, от массажа и кинезиотерапии может быть и будет улучшение, но оно как правило, не длительное, поэтому все-таки лучше подбирать профилактическое лечение.
Здравствуйте! Мигрень- это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней. Это набор генов. Кок могут как урежать приступы мигрени, так и провоцировать, т к мигрень часто зависима от уровня эстрогенов в крови.
Т к приступы мигрени частые,необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев.
Начали не начать профилактическую терапию, то приступы могут стать со временем ежедневными без ремиссии.
Здравствуйте!
При мигрени без ауры принимать КОК не противопоказано.
1. Уточните ведете ли вы дневник головной боли?
2. Сколько раз в месяц (до развития 2х недельного приступа) у вас болела голова?
3. Через сколько после начала приступа головной боли обычно применяете триптаны?
4. Предлагали ли вам профилактическую терапию?
Здравствуйте! Дневник не веду, когда то пробовала-никак не помогло. Болит голова часто. Раз в 2-3 дня, триптаны стараюсь принять как можно раньше.
При такой частой головной боли рекомендуется назначение профилактической терапии. Вариантом много, можно подобрать таблетки (метопролол/амириптилин, венлафаксин) или выполнение ботулинотерапии по протоколу PREEMPT каждые 12 недель или лечение моноклональными антителами (это не бюджетный вариант).
Ботокс колола 3 раза-эффекта не было, амитриптилин также пила-не помог, думаю, наверное нужно попробовать другие антидепрессанты. Что думаете про ципралекс?
Амитриптилин сколько по времени принимали и в какой дозе?
Ципралекс прекрасный препарат, то он не относится к профилактической терапии мигрени, так как не обладает противоболевым действием.
Возможно рассмотреть прием венлафаксина, его надо достаточно медленно титровать, но он очень эффективный.
Я уже не помню подробно про амитриптилин. Назначал невролог около 2 лет назад. Пила около 3 месяцев. Результатов не было-поэтому перестала. Сегодня иду на прием, спрошу про венлафаксин! Спасибо
К сожалению очень часто требуется время, чтобы подобрать эффективную терапию. Часто требуется комбинированная терапия. Поэтому надо пробовать разные варианты!
Добрый день! Шейный отдел позвоночника и мигрень напрямую не связаны.
Однако при длительном эмоциональном и физическом напряжении, в том числе
длительная работа в неудобной позе приводит к формированию мышечно-тонического синдрома и может служить триггером для мигрени. Части пациентов помогает массаж, мануальная терапия, ЛФК, бассейн
Профилактические лечение назначается при общем числе приступов головной боли более 15 раз в месяц, из которых приступы именно мигрени составляет не менее 8 раз.
В остальных случаях используют лечение по-потребности ( при головной боли): прием НПВС и/или триптанов : Суматриптан, Золмитриптан(Эксенза), Капориза и другие, чувствительность к ним индивидуальная
Для профилактики приступов мигрени в качестве средств первого выбора таб. Пропранолол ( Анаприлин)
Пропранолол : начинать с 10 мг два раза в день и увеличивают до 40мг- 2 раза в день ( 80 мг)- до 12 месяцев
под контролем артериального давления и пульса! ( Может выражено их снижать)
Так же возможно использование такого препарата как Амитриптилин( от 50-100мг в сутки)-это препарат второй линии, Дулрксетин 60 мг или Венлафаксин 150 мг
Курс лечения до года или возможно более длительный срок
Кроме того, из дорогостоящего лечения, есть вариант использования таких препаратов как Антагонисты пептидов, связанных с геном кальцитонина (CGRP или КГРП): Это уколы: фреманезумаб 225мг( Аджови)-делаются они подкожно, ежемесячно или 625 мг подкожно один раз в три месяца или Эренумаб( Иринекс) 70 или 140 мг подкожно ежемесячно- лечение не менее года
Здравствуйте! Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)