Рак молочной железы
Здравствуйте! У моей крестной (65) около года болит левая молочная железа и имеются выделения из соска. Прошли узи, маммографию, ИГХ, цитологию Скажите пожалуйста какие у нее прогнозы? Результаты прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описана по гистологии - карцинома in situ то есть наиболее ранняя стадия по предварительным данным.
Нужно полностью дообследоваться для поиска возможных отдаленных метастазов: МРТ головного мозга с контрастом, СКТ легкиз, МРТ/СКТ органов брюшной полости и малого таза, сцинтиграфия костей. Это необходимо для стадирования диагноза.
Показана консультация онколога-хирурга по тактике лечения.
На данный момент прогноз хороший.
Можете прикрепить результаты Маммографии/УЗи?
Виктория, прикрепила.
Посмотрела.
Лимфатические узлы без подозрения на метастазы. Размер образования в молочной железе маленький.
После операции и дообследования картина будет наиболее точной.
Ничего критичного! Держаться!
Виктория, спасибо большое!
Пожалуйста)
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам цитологического исследования данные за злокачественное образование Педжета( то есть рак соска), нужно дифференцировать с внутрипротоковой карциномой in situ. В данной ситуации требуется проведение дообследования-кт огк, мрт омт с ку, остеосцинтиграфия, кт обп с ку. После полного обследования и отсутствию отдаленных очагов требуется проведение оперативного лечения с последующим гистологическим и игх исследованием.
Юлия, здравствуйте! А разве у неё не подтвердилась внутрипротоковая карцинома in situ? По результатам ИГХ.
По данным игх и проведённым обследованиям данные за внутрипротоковую карциному. Точный диагноз и стадия будет после гистологического и игх исследования послеоперационного материала. Так же будет рассматриваться вопрос на основании этих данных о проведение адъювантного лечения.
Принятый ответ
Здраствуйте. По данным обследования это ранняя стадия рака. Необходимо дообследовать выполнить мрт головного мозга и малого таза с контрастированием, кт органов грудной клетки и брюшной полости с контрастированием, сцинтиграфию костей скелета. После всех обследований устанавливается стадия заболевания и тактика лечения. При отсутствии метастатических поражений проводится оперативное лечение. Окончательный диагноз устанавливается на основание гистологии и ИГХ исследования после операционного материала.
Рустам, здравствуйте! Спасибо большое! Вы не могли бы мне объяснить, ведь карцинома ин ситу, не инвазивный вид рака! Даже в этом случае могут быть метостазы!
Карцинома in situ это преинвазивный рак опухоль на начальных стадиях развития. Это предварительный диагноз. Окончательный диагноз устанавливается после исследования послеоперационного материала там может картина поменяться.
Рустам, поняла Вас, спасибо! А вот по поводу рака Педжета не совсем понятно! У неё получается 2 вида рака?
По цитологии данные за рак педжета. Но гистология и игх исследования они намного точнее чем цитологическое исследование. Поэтому на данный момент у неё карцинома.
Рустам, спасибо большое за разъяснения!!!
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо обратиться в онкодиспансер по месту жительства. Пройти дообследование: кт грудной и брюшной полости с контрастом, узи малого таза, мрт головы с контрастом, скенирование скелета. Далее онкоконсилиум определит план лечения.
Если будет подтвержден только рак in situ и проведено лечение, прогноз обычно благоприятный.
Светлана, здравствуйте! Спасибо за ответ, очень Вас ждала) она поехала в Ростов и обратилась в онкоцентр ( мы из Владикавказа) там ей опять сделали трепан биопсию, говорят, что узи и результат маммографии не соответствует полученным результатам гистологии, ИГХ и цитологии! Возможно ли такое?
Светлана, не назначили до сих пор никаких исследований ( кт, мрт…) ждут новые результаты игх и гистологии. Как Вы считаете, это правильно?
Пересмотр всегда делают для исключения человеческого фактора. Если диагноз рак сомнителен, они могут повременить с КТ.