Консультация стоматолога /

После установки простыла было белое и стали чёрные полосы — вопрос №1006552

Добрый день. Была у стоматолога, сделал 2 пломбы, все было белое. И вот прошло пару дней, там появились чёрные полосы какие-то точки. На кариес не похоже. Как будто царапины.. От чего это может быть? Надо ли делать с этим что-то? Это некачественная работа? Или материалы ? Ранее такого не было..
Где на фото чёрная точка это штифт, где вопрос это как раз и есть эти царапины непонятно отчего возникшие…

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте, штифт будет виден ,к сожалению, его перекрыть не удаться, так ,если наложить ещё материал, то будет мешаться по прикусу, по поводу других зубов нужно шлифовать поверхности пломб, на кариес это действительно не похоже, возможно краситель попал,так как в первые двое суток новые пломбы способны впитывать краситель ,то в вашем случае это не исключение. Сходите на шлифование и полирование пломб.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день. Спасибо за ответ.
По ощущениям это места соприкосновения с другими, верхними зубами. Могли ли они поцарапать пломбу? Ела ягоды, да. Но врач ни слова не сказал и раньше так не окрашивалось никогда… Это плохие материалы? Само это не может со временем пройти?

Стоматолог
В первые двое суток любой материал впитывает краситель, поэтому просто нужно было предупредить.
Стоматолог
Краситель может и не стереться самостоятельно, лучше сходить на приём.
Стоматолог
Здравствуйте!Эти места чем то окрасились просто,отполировать можно у стоматолога,если это мешает Вам .Так же нужно смотреть что с верхними зубами над этими.
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день.
Да, после приема все было белое и вот пара дней и такое…
Это некачественные материалы? Это может влиять на зуб? Можно не сразу это убирать?
Стоматолог
Если это краситель какой то это не влияет на зуб,можно убрать тогда когда Вам удобно
Стоматолог
Судя по фото зубы с такой большой потерей твердых тканей и большими пломбами укреплёнными штифтами , будут покрываться коронками. Темные полосы на пломбах, результат не очень качественной палировки.Зуб идёт под коронку и все это будет обтачиваться при подготовке к протезированию. Темные точки на с левой стороны на последнем зубе ( где пломба и штифт) ,пигментация тканей ,это не кариес и тоже будет обтачиваться. На соседнем зубе ,похоже на пигментацию эмали, может глубокая борозда. Наверняка доктор проверял все перед постановкой пломбы и если не стал выбирать черноту и ещё больше рассверливать зуб, значит там все в порядке. Если смущает эстетика, просите убрать черноту и поставить маленькую косметическую пломбу. Фото не передаёт все мелкие детали ,необходимые для точной постановки диагноза. Если не очень доверяете своему доктору , поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога терапевта с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, не было никакой черноты после приема стоматолога, она появилась чуть позже, через дня 3.
Это не кариес, это как царапины… Но почему чёрного цвета, непонятно… Из-за чего это может быть?
Стоматолог
Возможно это плохо заполироаанная поверхность пломбы и зуба. Остались частицы Бонда или засвеченный слой пломбировочного материала на непротравленной эмали, под который попала пигментация от пищи. Тут нужно скорее всего качественно заполировать поверхность. Но для полного понимания ситуации лучьше обсудить проблему с докторм проводившем лечение. Или если ему не очень доверяете, поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием.