Черные полоски и точки на ногтях, отслоение

Добрый день! Прошу помощи! Сегодня, на маникюре обнаружила вот такое на ногтях. Поражены все ногти на обеих руках, полоски как занозы и есть маленькие точки. На 2х ногтях отслоение пластины. Месяц назад ничего такого не было. Что это, куда бежать, к какому врачу, как лечить?

Давление (липримар+эпрестилол), застой желчи (хофитол), ранний климакс (фемостон 1/10), гепатит с (не обнаруживается)
47 лет

Принятый ответ

Добрый день!
По фото ониходистрофия, могла возникнуть,как реакция на средства или ожог ногтевой пластины (м.б. было пощипывание, когда сушили в лампе).
Гель лак не носить до восстановления ногтевой пластины.
Наружно лосьон Клавио 2 р.д. 2 месяца.
Внутрь можно капсулы аевит по 1 к 2 р.д. 3 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
Чёрные точки и "занозы"- это геморрагии ,подногтевые точечные кровоизлияния, возникают от сдавления, физ.воздействия обычно+слабость сосудистой стенки.
Это обратимо и пройдёт.
Вовнутрь можно попить аскорутин 1 т 3 р 14 дн.
С ногтей, которые отслаиваются, нужно сделать соскоб на дрож.грибы, мицелий гр.
Это обязательно.
Чаще всего под гель лаком активизируются дрож.гр.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это подногтевые гематомы
От травмирования бывает
По мере роста ногтя сойдёт
Ничего опасного

Здравствуйте, это гематомы и онихолизис . Вы делаете гель или шеллак ?

Елена Владимировна, да, гель.

Принятый ответ

Это ожог от лампы : пока его не делайте и наружно раствор Клавио восстанавливающий

А с онихолизисом не надо ничего делать? Или Клавио от него помогает?

Лучше по возможности срезать эти места и постепенно ногтевые пластины отрастут.