Что за полоски на ногтях?
Пару дней назад на двух больших ногтях рук появились темные вертикальные полоски. По две на каждом ногте. Примерно месяц назад сняла гель лак, который носила несколько лет. Ногти очень слоятся после этого, постоянно крашу укрепляющим прозрачным лаком и подпиливаю их. Записалась к врачу, но запись только через 10 дней. Очень переживаю что это может быть. Помогите определить .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию трудно что-то сказать,
нужно приложить фотографию в хорошем качестве, в дневном освящении, чтобы я могла дать вам развернутый ответ и объяснить тактику лечения
После я обязательно прикреплю ответ
Фирдовса Адамовна, прикрепила, посмотрите пожалуйста видно ?
Черные полоски-это подногтевое кровоизлияние, они обычно проходят по мере отрастания ногтя.
Для укрепления ногтей рекомендуется пить витамины Солгар-кожа, волосы, ногти.
Наружно наносить Клавио укрепляющий раствор 2 р/д длительно
Фирдовса Адамовна, спасибо!!! Вы меня успокоили
Пожалуйста🤗
Принятый ответ
Здравствуйте .
Больше похоже на подногтевую гематому .
Частое явление после гель-лака .
Он оказывает давление на ногтевую пластину, и таким образом травмирует её.
Проходит самостоятельно.
По мере роста ногтевой пластины .
Можно укрепленять лосьоном клавио .
Также втирать Радевит до 14 дней .
Оксана Александровна, спасибо большое!
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!🤝
По фото и описанию можно предположить развитие подногтевой гематомы. Часто такое бывает на фоне гель лаков.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- втирать лосьон Клавио 2 р/сут до отрастания здорового ногтя
- крем втирать Радевит 1 р/сут
- укрепляющий лак можно оставить
Дарья Евгеньевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это Подногтевая гематома -это доброкачественное сосудистое образование
Возникает на фоне травмы , сдавления гель лака, частая причина небольших гематом.
В лечении не требуется.
По мере отрастания ногтевой пластинки она будет отрастать вместе с ногтем. Страшного ничего такого нету.
Можно наносить укрепляющие лаки, для укрепления ногтей таких как лосьон Клавио 2 раза в день до полного отрастания.
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с подногтевыми гематомами
Часто от травмирования или сдавления бывает
По мере роста ногтей сойдет
Для лучшего роста ногтей в таких случаях рекомендуется использовать например клавио лосьон несколько месяцев
Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление линейных геморрагий . Возникает обычно на фоне травматизации , применения гель лаков, при агрессивном снятии гель лака и спиливании ногтевой пластины.
Не представляет опасности. Обычно проходит самостоятельно, без лечения.