Консультация терапевта /

Воспалился лимфаузел — вопрос №1006595

Добрый день. Нахожусь к поездке за границей, в ходе которой на двух ногах в жаре натер огромные мозоли, которые разорвал и выпустил оттуда жидкость, при этом побрызгал дезодорантом со спиртом и заклеил пластырем как мог, при этом на голую ногу выходил в тапочках из отеля на улицу курить. В таком виде, переступая с пятки на пятку пришлось ходить ещё дней 5. В итоге на 2-3 день после того как разрезал мозоли, с утра ощутил боль в левой подмышке, подумал что прыщик, в итоге на 3й день боль стала усиливаться и появилась шишка, затем на 5й день боль стала ещё сильнее, заглушал ее нурафеном по 3 таблетки в день, в аптеке без рецепта ничего не продают. По итогу посоветовался со знакомым врачом, отправил ему фото, он говорит что это лимфаденит (в народе «сучье вымя», ничего так название) и посоветовал купить мазь вишневского, свечи диклофенак и аугоментин. В итоге на второй день повязок лопнул этот бугорок и оттуда стала выходить кровь и гной как я понимаю, рука при этом болит только при шевелении и в месте где надрыв. Антибиотик удалось купить только сегодня и начал приём по 2 таблетки в день, свечи и мазь использую два последних дня. При этом температуры нет, аппетит хороший, чувствую себя в целом хорошо, не считая боли в подмышке в месте где рана. Вопрос в следующем: все ли правильно делаю, на что обращать внимание, очно к врачу сейчас нет возможности попасть. Из раны вытекло прилично, чуть надавливал на расстоянии от раны чтобы больше вышло оттуда гноя. Перевязку делаю утром и перед сном. Фактически сегодня второй день когда стала выходить из раны смесь крови и белого вещества (гноя наверно).
Повязки и обработку делаю после мытья рук и обработки антисептиком, подмышку протираю 3% перекисью водорода, но само место выхода гноя не трогаю, только вокруг. Надо ли кстати саму рано обрабатывать антисептиком или перекисью?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте!
Аугментин 1000 мг по 1 таб 2 раза в день продолжайте до 7 дней, свечи диклофенак можно если болевой синдром сохраняется.
Рекомендую на рану повязки с мазью (левомеколь, а ещё лучше офломелид) 2 раза в день (на бинт или марлевую салфетку наносите мазь, прикладываете к ране, края закрепляете лейкопластырем). При смене повязки обильно обработка раны хлоргексидином или перикисью.
Если нет возможности купить мазь, тогда прикладывайте к ране салфетку, смоченную солевым раствором (на 1 стакан тёплой воды 1 столовая ложка соли, можно добавить пару капель йода), делаете такой компресс на рану на 20-25 минут 2-3 раза в день. Если купите мазь, также можно чередовать солевые компрессы и мазевые повязки. Например, утром сделали солевой компресс, далее обработали рану хлоргексидином/перикисью, далее мазевая повязка, вечером солевой компресс, на ночь мазевая повязка. Соль отлично вытягивает гной, антибиотик в мазе борется с воспалением.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, верная тактика лечения.
Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день.
Обрабатывайте хлоргексидином местно
Накладывайте мазь вишевского местно.
Вероятнее признаки фолликулита.
Очно по возможности обратитесь к хирургу.
Принятый ответ

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, Вы все правильно делаете , антибиотики продолжайте не менее 7 дней , дополнительно пробиотики для кишечника линекс форте 1 к 3 раза в день в, саму рану можно обрабатывать антисептиком - хлоргексидин, перекись водорода 3%, местно мазь - левомиколь. Как сможете обратитесь к хирургу!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Все правильно делаете.
Аугментин 1000мг 2р\сут 7-10дней.
Местно рану сначала обрабатывать любым антисептиком(перекись,хлоргексидин),далее мазь(левомеколь, офломелид) 2р\сут