12 дней назад порезалась овощечисткой пока чистила картошку. Рану сразу промыла, остановила кровь и обработала перекисью, не думала о столбняке
12 дней назад порезалась овощечисткой, пока чистила картошку. Рану промыла и водой проточной, и перекисью, кровь останавливалась минут 5-7. Потом в течении нескольких дней также промывала перекисью и накладывала повязку с левомеколью, так как рана плохо заживала. Сейчас рана затянулась, но когда капаю перекисью почему то еще шипит, вскрыла еще немного и залила перекисью, но беспокоят мысли о столбняке и прививке потому что на 9 день после пореза стала болеть голова.Сейчас ранка немного пульсирует.Переживаю что прививку делала лет 15 назад, а сейчас беременность срок 26 недель плюс к этому болею уже третью неделю каким то ОРВИ без температуры, но с першением в горле и слабостью
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать, что любые повреждения кожи до крови могут нести те или иные риски столбняка, поэтому если после последней прививки прошло более 5 лет, то показана профилактика. Беременность и ОРВИ не являются противопоказанием (наоборот, в 3 триместре показана вакцинация вакциной "Адасель" от коклюша и столбняка, чтобы защитить новорождённого от коклюша в первые месяцы жизни).
Компромиссным вариантом может быть исследование крови на уровень антител к столбнячному анатоксину, если их уровень достаточен, то можно обойтись без экстренной профилактики сейчас. Если антител мало, то необходимо в течение 21 дня от травмы провакцинироваться.
Анализ в моем городе за антитела делается около 5 дней
Я боюсь не уложиться во время
Подскажите, куда нужно обращаться за такой прививкой?
Обращаться в травмпункт или поликлинику по месту жительства. Лучше тогда сразу поставить "Адасель", чтобы и малыша от коклюша защитить, по срокам уже можно (с 27 по 36 неделю).
На самом деле, времени достаточно, если порезались 12 дней назад.
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Любая рана, полученная в нестерильных условиях является поводом для проведения экстренной вакцинации от столбняка, если последняя прививка была сделана боле 5 лет назад.
При беременности и ОРВИ проводить вакцинацию можно.
Нужно обратиться в поликлинику, вакцинацию делаютв течение 20 дней после раны, в эти сроки вакцинация эффективна.
Анастасия, здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией. Действительно любая нестерильная рана - это риск заражения столбняком. С учётом того, что с момента последней прививки прошло более 5 лет, необходимо сделать ревакцинацию. Профилактику рекомендуют проводить как можно раньше, но при этом ее можно выполнить в течение 20 дней с момента травмы. В вашем случае это может быть АС или Адасель, которая рекомендована беременным для профилактики коклюша у новорожденных.
Если есть сомнения и есть доступ к обследованию, то можно сдать кровь на антитела к столбнячному анатоксину. Уровень более 0.1 будет говорить о том, что у вас есть иммунитет и риска заболевания нет.
Анализ в моем городе делают около 5 рабочих дней
Есть ли смысл тянут или сразу искать прививку?
И куда обращаться за такой прививкой?
Вы правы в ситуации, когда срок получения результата исследования большой, имеет смысл не ждать и сразу поставить прививку. Это будет безопасно и эффективно
АС - антистолбнячный анатоксин вводят в травмпункте.
Если решите делать Адасель, то эта прививка делается только платно в частных центрах
Ее ставят с разрешение лечащего гинеколога, или можно просто записаться и поставить?
Здравствуйте!
Одно из показаний, при которых проводят экстренную профилактику столбняка это травмы (любые) с нарушением целостности кожных покровов и слизистых оболочек, полученные вне стерильных условий.
Учитывая , что вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад, в подобных ситуациях рекомендуют обратиться в травмпункт и пройти вакцинацию.
Экстренную иммунопрофилактику столбняка следует проводить как можно раньше и вплоть до 20 дня с момента получения травмы.
Беременность и ОРЗ не являются противопоказанием для проведения экстренной вакцинации. Обычно в подобных случаях рассматривают постановку "Адасель". Вакцина неживая, в большинстве случаев переносится хорошо. К тому же плюсы этой вакцины, что после введения вакцины в организме мамы дополнительно образуются антитела к коклюшу, которые передаются малышу через плаценту и обеспечивают его защитой до начала вакцинации (она начинается с 3 месяцев).
Здравствуйте! В описанной ситуации есть риск по столбняку . Беременность и орви - не противопоказание для вакцинации. Сроки еще позволяют это сделать. В подобных ситуациях рекомендуют обратится в травмпункт для решения вопроса о вакцинации.
Здравствуйте !Любая загрязнённая рана , несет риски заражения по столбняку. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют проверить прививочный статус от столбняка.Если последняя прививка была более 5 лет назад, нужно как можно скорее обратиться в поликлинику или травмпункт для экстренной профилактики. Вакцинация эффективна после травмы, но лучше не откладывать.Беременность не является противопоказанием. Лёгкое ОРВИ без высокой температуры тоже обычно не противопоказание.
-Если прививок не было, они неизвестны или курс неполный, может понадобиться не только вакцина, но и противостолбнячный иммуноглобулин это решает врач по типу раны и анамнезу.