Консультация терапевта /

Вирус Эпштейн-Бар — вопрос №1006903

Полтора месяца температура в пределах 37-37,5. Слабость, апатия. Результаты анализов прикрепляю. Как помочь организму побыстрее восстановиться? Так же есть небольшое увеличение лимфоузлов. Боль в шее с левой стороны, от которой переходит на голову и в область сердца.

Возраст: 28

Хронические болезни: Тонзиллит, грыжа пищевода.

Инфекционист
Здравствуйте!
Антитела к ВЭБ Ig G говорят лишь о том что организм встречался с вирусом, на данный момент герпес не активен и не является причиной состояния. Любой вирус герпеса попавши в организм остается там навсегда в неактивной форме, от вируса избавиться не возможно, нет таких препаратов. И на сегодня герпес распространен повсеместно, носителями являются около 90% людей, для иммунно компетентного человека он не представляет никакой опасности.
По жалобам в первую очередь нужно обратиться к ЛОР врачу и выполнить мазок из зева на флору.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, была у Лора, все нормально.

Клиент
Ирина, так же в течении полу года проходила узи сердца, брюшная полость и почки, узи по женски и гинеколог. Гастроскопия желудка. Ркт грудного отдела.
Инфекционист
По герпесам тоже все нормально, у нас у всех такой результат исследования.
Клиент
Ирина, что тогда может быть ?
Клиент
Ирина, у стоматолога тоже была
Терапевт
Здравствуйте! Если беспокоит такая температура больше месяца, нужно искать очаг инфекции. Лимфатические узлы по узи небольшого размера и патологию не представляют. Вирус Эпштейн бар тоже здесь не при чем. Нужно сдать оак, срб, аст, алт, мочевина, креатинин, общий белок, глюкоза, антитела к вич, гепатиты в, с. Оам, Более подробно изучать анамнез (чем болели, ковид? Если да, то когда и много ещё другое. Нужно, чтоб вас очно осмотрел терапевт
Принятый ответ
Клиент
Наталья, все анализы крови сдавала. Прикреплены. Вич, гепатитов и тд тоже нет. Короной болела год назад. Температура только полтора месяца сейчас
Клиент
Наталья, была и у лоров и терапевтов. Говорят по крови вирусная картина. А что это ни кто не знает. Лечения не назначали ни какого. Уже отчаялась. Сначала просто температура была, потом лимфоузлы воспалились, теперь болит под подбородком слева и шея так же слева. Добавляются головные боли. Тахикардия в спокойном состоянии сейчас 110.
Клиент
Наталья, подозрение было на термоневроз, так как парацетамол не сбивает температуру и она сама вечером может упасть до 36,8. Но тогда бы по крови не было вирусных следов и лимфоузлов.
Терапевт
Поняла Вас.
По анализам у вас небольшое сгущение крови, отсюда некоторые показатели чуть выше нормы. Такое бывает, причин масса. Например, попили накануне меньше жидкости, или пропотели.
Боюсь, тут без очного осмотра у грамотного специалиста не обойтись. Надо смотреть область лимфоузлов, есть ли мышечный спазм и многое другое
Клиент
Наталья, 4 июля делали вскрытие бортоливидной железы, гной. Пила антибиотики серии тетрациклин. Сейчас по гинекологии все в порядке. И узи делали. От этого могут быть такие показатели крови ?
Клиент
Наталья, прикрепила так же кровь, которую сдавала месяц назад. Вроде как сейчас лучше показатели
Терапевт
Нет, не думаю. У вас в крови нет бактериальной инфекции. И показатели практически одинаковые
Терапевт
Яна, здравствуйте!
Да, по крови есть признаки вирусной инфекции , несколько сгущена кровь.
Рекомендую :
1.обратиться к иммунологу, сдать иммунограмму.
2. Сдать коагулограмму( фибриноген, мно, протромбин, пти, протромбиновое время), Д димер.
Больше пейте жидкости.
Боли в мышцах, головокружение, туман в голове есть? дрожь, тревожность, плаксивость?

Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. Воды пью много. Иногда бывают головокружениях и тревожность. Скорее от не понимания, что со мной и что ждать дальше. Тремора нет, соображаю хорошо.
Клиент
Светлана, сейчас начиталась про лимфопролиферативный процесс и хочется плакать) страшно
Клиент
Светлана, прикрепила ещё кровь, которую месяц назад сдавала. По ней вроде как видно, что улучшения есть
Терапевт
Яна, лимфопролиферативного процесса у Вас точно нет. Кровь не соответствует этому процессу.
Считаю, что слабость Вам дают эти герпетические вирусы, при них характерно такое волнообразное течение с температурой.
Очень хорошие результаты видны у пациентов, которые с этой проблемой как у Вас лечатся у иммунолога, температура приходит в норму и соответственно уходит слабость.
В пункте 2 анализы обязательно сдайте, если д димер будет повышен, то нужно рассмотреть вопрос приема антикоагулянтов.
Варикоз есть?
Клиент
Светлана, нет, варикоза нет. Подскажите это опасно вообще для жизни? Просто устала уже. Ни кто понять не может, что со мной. Лечение так за эти 2 месяца не назначалось. Боюсь чтобы хуже не стало.
Терапевт
Яна,я считаю, что Ваша проблема связана с вэб и цвм , искать больше диагнозов нет смысла, сейчас нужен хороший иммунолог!
И еще нужно улучшить состояние крови, она у Вас густая, а значит органы и ткани недополучают кислорода , питательных веществ.
Больше пейте воды из расчета 30 мл на 1 кг веса.
Сдайте коагулограмму, д димер и по ее результатам нужно будет решить вопрос о назначении препаратов, которые улучшат состояние крови, а значит Ваше самочувствие. Ваша температура ,повышение
лимфоцитов указывает на сбой иммунитета, идет вирусная нагрузка.
Клиент
Светлана, спасибо. Это анализы крови такие? И есть ли повод волноваться за жизнь?
Клиент
Светлана, и точно это вирусная картина, а не онкология какая нибудь
Терапевт
Да, Яна, ддимер, коагулограмма-это анализы крови. Волноваться не стоит, у Вас не критичная ситуация, такая проблема довольно часто встречается. Потому что мы достоверно не знаем как давно Вы переболели ВЭБ и ЦВМ, может еще полгода не прошло, так же они периодически могут обострятся.А восстановление после этих инфекций длительное до 2 лет и более.
Поэтому чтобы не мучать себя домыслами , план действия у Вас такой:
иммунолог, сдача анализов и гематолог.

Клиент
Светлана, гематолог это по лимфоузлам?
Терапевт
Яна, он в Вашем случае по свертываемости крови, д димер.
Терапевт
Яна, узи , кстати, очень некомпетентно описано. Нет формы узлов, дифференцировки на слои. Лучше делать у более профессионального узиста.
Клиент
Светлана, меня тоже смутило. Когда делали сказали лишь размеры и что не спаяны. Может ли быть в моем случае онкологический процесс? Была у невролога, добавлю заключение сюда.
Клиент
Светлана, кажется прям, что это начало чего то плохого. Уже маниакально их прощупываю постоянно …. Сил нет больше
Гомеопат, Терапевт, Педиатр
Необходимо обратиться на консультацию к гематологу для исключения лимфопролиферативного процесса
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, кошмар) спасибо
Гомеопат, Терапевт, Педиатр
Будьте бдительны в отношении своего здоровья
Клиент
Татьяна, спасибо, а не посмотрите по узи лимфоузлов, которое прикреплено здесь. Пожалуйста.
Клиент
Татьяна, так же прикреплены результаты анализов крови
Гомеопат, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! В такой ситуации возможно потребуется биопсия лимфоузла. Рекомендую приём гематолога