Выявлен вирус Эпштейн-барр
При обследовании ребенка 2,2 выявлен вирус Эпштейн-барр. Клинических проявлений вроде нет, обследование проводили по поводу низких тромбоцитов. Ребенок переболел в начале октября острый ринофарингит, но остаётся заложенность носа ( уже больше месяца)и кашель. Фельдшер на участке ( врачей нет в поликлинике) говорит, здоров - горло, лёгкие чистые, кашель остаточный. Что делать с этим вирусом, к кому обращаться ? Или ничего не делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вэб- это детская вирусная инфекция
Если нет симптомов - лечить не нужно
Если заложенность носа+ кашель , то рекомендуемся осмотр лор врача
Исключить гипертрофию аденоидов
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ольга, если никаких симптомов заболевания нет, то лечить не нужно, вирус Эпштейн-Барр персистирует в крови у многих детей, это значит, что ребенок когда-то "познакомился" с этим вирусом.
В данном случае показана консультация ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов, если диагноз подтверждается, то назначается курс ГКС спрей в нос (например, авамис) на 6-8 нед и в период обострения, наблюдение ЛОР врача.
Добрый день. Поскольку острых проявлений данной инфекции нет (а мы лечим в первую очередь ребенка, а не анализы), ваша ситуация не требует специализированного лечения. Если есть возможность, очно обратитесь к ЛОР врачу для исключения лор-патологии. В этом возрасте часто обнаруживается гипертрофия аденоидов.
Добрый день, лечение требуется только по наличию симптомов заболевания. Этот вирус очень распространен среди детей и взрослых.
Здравствуйте
При отсутствии клинических симптомов, лечение не требуется.
В данном случае рекомендуется консультация Лор-врача
Будьте здоровы !