Отеки при беременности

Здравствуйте, у меня 33 недели беременности. Недавно ездила в Питер на 3 дня, перед отъездом была 84 кг, стала 88кг, вернулась с жуткими отеками и все это за три дня. Пошла к врачу прописали бруснивер или канефрон пить, пропила, отеки более менее сошли, но остались только на щиколотках и причём на левой ноге больше на 2 см отёк, чем на правой. Меня это напрягает, до конца отеки не уходят, как быть? Не опасно, что отёк ассиметричный? Прилагаю анализ мочи и анализ мочи по Нечипоренко ( свежие)

22 года

Принятый ответ

Полина, здравствуйте!
Не прикрепились пока что анализы Ваши.
Головные боли не беспокоят? Боли или тяжесть в области правого подреберья?
Артериальное давление измеряете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна, да, вот сейчас прикрепила. Нет, боли не беспокоят. Давление 110-70/120-80 обычно. Делали смад но результаты пока не отдали.

Полина, по анализам сейчас все не плохо. В моче следы белка, пока что допустимо. Но нужно будет наблюдать, раз уж начали беспокоить отеки. Можно специальные тест полоски приобрести и дома периодически мочу контролировать.
Обязательно вести дневник: утром натощак взвешиваться. Дважды в день примерно в одно и то же время измерять давление.
Воду ограничивать не нужно, но обязательно ограничить солёное, копченое.
Канефрон можно длительно принимать по 2 таблетки х 3 раза в день. Брусничное тоже пока что попейте

Принятый ответ

Здравствуйте. Поделайте самостоятельно лимфодреннажный массаж: как будто чулки надеваете. Также наносите местно венотоники типа Троксевазина

Принятый ответ

Добрый день.
Для краткости - это называется "отеки беременных" и их можно видеть как синдром приближающейся преэклампсии. Что нужно:
1. Ограничение физической активности, днем 2-3 часа - тихий час без сна лежа;
2. Белковая пища, не менее 8,5 г мяса, творога, крутых яиц на 1 кг актуального веса в сутки. Исключить жареное, соленья, копчености, соль - до 5 г/сутки.
3. Курантил 1 т х 3 раза, Канефрон 2 т х 3 раза.
4 наладить домашний контроль артериального давления. При стойком повышении выше 130 на правой руке (там тоже будет асимметрия, но в пользу правой) - обращаться е врачу за дальнейшей помощью.

Принятый ответ

Здравствуйте,Полина!Отёки в таком сроке беременности могут быть симптомом начинающейся преэклампсии.В моче белок пока небольшой,но лучше определить суточный белок.Также желательно сдать биохимический анализ крови.Ведите дневник самоконтроля АД:ежедневно измеряйте АД утром и вечером,при повышении до 130/90 обратитесь на приём к своему врачу.В рацион включите больше белковую пищу,исключите всё острое,солёное,пряное, принимайте коленно-локтевое положение 3-4 раза в день по 15-20 мин.Также можно пропить Хофитол по 2 таб 3 раза в день 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, страшного ничего нет, продолжайте приём конефрона ро 2таб 3раза в день ,носите компрессионные чулки, мажьте траксивазином ниж/конечности, контроль ад, контроль оам