Консультация терапевта /

Расшифровка анализа мочи — вопрос №1394364

Здравствуйте! Прокомментируйте пожалуйста анализ мочи.
Бывает беспокоят боли внизу живота и жжение во влагалище. Гинекологический мазок на фору в норме. Два дня назад анализ мочи без патологии.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Анализ мочи в норме!
Принятый ответ
Клиент
Алена, спасибо. И бесцветный цвет мочи это тоже нормально? Пью не много в течении дня. Бывает что при мочеиспускание испытываю неприятные ощущения, как будто давит что то.

Терапевт
Да, вариантов несколько - либо пили накануне много воды, либо перед сбором мочи ходили в туалет ( не успела сконцентрироваться).
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Один анализ полностью в норме. Второй - есть эпителий и лейкоциты, но немного. Стоит сдать на инфекции передающиеся половым путем.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо огромное!
Клиент
Наталья, месяц назад сдавали на некоторые инфекции, ничего не обнаружено. Наверное стоит сдать более расширенный анализ. Мазок на микрофлору у меня и мужа в норме.
Терапевт, Врач КДЛ
Стоит проверить на хламидиоз, если на микрофлору был в норме. Можно кровь на антитела IgM
Клиент
Наталья, на хламидии проверены были месяц назад (симптомы были у меня такие же как сейчас). Отрицательно. Спасибо за ответ!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Анализ мочи в норме. Бесцветная моча и низкая плотность связаны с употреблением большого количества воды накануне сдачи. Или же анализ не с первой утренней порции. Отклонением не является.
Вы у гинеколога фемофлор сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо! Накануне пила немного жидкости. Анализ собирала утром, но ночью тоже мочилась один раз, может ли с этим быть связано бесцветность? месяц назад фемофлор на хламидии микоплазмы уреаплазмы, трихомониаз, гонеккок. Мазок на микрофлору два дня назад.
Нефролог, Терапевт
Ночное мочеиспускание могло повлиять на плотность и цвет утренней мочи. Не волнуйтесь.
Ваши жалобы не связаны с мочевыводящими путями.
Не замечали связь появления симптомов с половым актом? Может быть недостаточно смазки? Использование новых лубрикантов или презервативов?
Клиент
Нина, благодарю. Есть связь между половым актом и симптомами, обычно через 2-3 дня начинает беспокоить жжение. Будем обследоваться дальше. Спасибо, вы меня немного успокоили.
Нефролог, Терапевт
Рада была помочь.
Клиент
Нина, думаю, если бы это была аллергия, то симптомы бы уже прошли. Так как половой покой уже 2,5 недели
Нефролог, Терапевт
Согласна. Для аллергии слишком большой срок.
Но и на посткоитальный цистит это не похоже. Моча должна была отреагировать изменениями и симптомы при цистите другие.
Клиент
Нина, добрый вечер. Я сдала посев мочи, у выявилась клебсиелла пневмония 10 в 6... Что мне делать далее, посоветуйте, пожалуйста.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Посев прикрепите, пожалуйста
Клиент
Нина, прикрепила.
Нефролог, Терапевт
Данное состояние, когда в моче высеваются бактерии, а признаков активного воспаления нет называется бессимптомная бактериурия. По клиническим рекомендациям антибактериальная терапия в этом случае не требуется. Достаточно усилить местные защитные свойства мочевыводящих путей. Возможен прием препарата цистель ( Д-манноза) по 1 капс 1 раз в день на 30 дней. Параллельно прием фитопрепаратов, например, канефрон Н по 2 др 3 раза в день на 4 недели.
Но если Вы планируете беременность, то лучше все-таки просанироваться. С учетом чувствительности Вам можно применять амоксиклав 1000 мг 2 раза в день на 5 дней или нолицин 400 мг 2 раза в день на 5 дней.
Клиент
Нина, благодарю за ответ, и за быстрый отклик. Симптомы есть, незначительные. Поэтому придётся прибегнуть к антибиотикам. С учётом ваших других рекомендаций! Благадарю!
Нефролог, Терапевт
После курса антибиотика все равно имеет смысл пропить цистель. Для профилактики рецидива.
Клиент
Нина, спасибо. А одновременно с антибиотиком не имеет смысла его пить,лучше после?
Нефролог, Терапевт
Цистель можно принимать одновременно с антибиотиками, но я не очень люблю назначать сразу несколько препаратов без явных на то показаний. Это позволяет снизить риск развития аллергических реакций и если возникает побочный эффект, то понятно на какой именно препарат.
Клиент
Нина, поняла. Спасибо!
Терапевт
Здравствуйте! Какой день цикла? Возможно овуляция дает такие боли и при мочеиспукании давящие боли неприятные.
Это все проходит в течение 3х дней.
Принятый ответ
Клиент
Альфия, спасибо. Симптомы начались на несколько дней до овуляции, которая сопровождадась болью. После овуляции уже прошла неделя. Беременность исключается
Терапевт
Поняла. Тогда узи органов малого таза надо делать. Узи почек.
По поводу жжения попробуйте свечу залаин, хороший противогрибковый препарат.
Клиент
Альфия, благодарю за ответ!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, показатели анализа мочи в пределах нормы.
Рекомендую провести узи малого таза.