Консультация травматолога /

Глубокий порез голени, как лечить без швов? — вопрос №1007173

Здравствуйте! Вчера порезал голень листовым металлом. Глубина около 5мм, длина 4см. Немного видна жировая ткань если я не ошибаюсь. Возможности сходить в больницу нет. Стажите пожалуйста, зарастёт ли такой порез сам и чем его обрабатывать? Сейчас поливаю хлоргексидином и ставлю пластыри с левомеколем. Не кровоточит, не болит. Нужно ли стягивать края друг к другу пластырем или оставить открытыми?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Левомиколь убрать, края раны обработать хлоргексидином или левомиколью и стянуть лейкопластырем или наложить стрипсы (Омнистрип напримеп), тогда шрама практически не будет видно
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, рана выглядит по фото инфицированной, В данной ситуации рана будет заживать вторично. Швы по прошествии суток накладывать не рекомендуется.

Нужна антибиотикотерапия:

1. Супракс 400мг 1р.д 7дн.
2. Нимесил 1п 2р.д 5дн с противовоспалительной целью

3. Ранку промывайте волным раствором хлоргексидина, мазь Левомеколь + присыпать порошком Банеоцин под повязку. Перевязки утро и вечер.

4. Если в течение последних 5лет Вы не получали прививку от столбняка, то её необходимо поставить. Обратитесь для этого в травмпункт.
5. Ноге покой, ограничение физической активности.

Наблюдайте за раной в динамике.
При отрицательной динамике (боль, отек, гиперемия), обратитесь к хирургу очно.
Принятый ответ

Клиент
Виталий, Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Это были вчерашние вечерние фото, я только что добавил новые фото (с йодом вокруг раны). Посмотрите пожалуйста, есть ли улучшения?
Ортопед, Травматолог
По фото рана вроде как, выглядит лучше. Хорошенько перекисью промывайте.
По возможности пластырем сближайте края раны, чтоб меньше зияла.
Идельно использовать повязку для стягивания краев раны Steri-Strip
Клиент
Виталий, Ещё раз здравствуйте! Сегодня порез преобрёл тёмно-красный, почти черный цвет. Это нормально, кровь я так понимаю? Последнее фото приложил. Был позавчера в травмпункте, сделал прививку.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Александр!
По фото признаков воспаления раны не вижу, относительно чистая.
Но швы накладывать по происшествии суток уже не нужно(высок риск их нагноения).
В данном случае показано промывать рану раствором Хлоргексидина(перекись нужна только первые сутки), и накладывать мазевую повязку(можно Левомеколь, а можно Офломелид, которая содержит и антибиотик в составе, и ранозаживляющее-метилурацил, и -лидокаин для обезболивания)
Перевязка 1р в день(и если повязка вдруг спадет).Чтобы не спадала повязка , можно дополнительно фиксировать ее сетчатым бинтом.Рану не мочить, так заживёт гораздо быстрее.
Рана заживет, но рубец конечно будет виден.
Но думаю, что для мужчины это не проблема).
Также , если от последней вакцинации от столбняка прошло больше 5 лет, необходимо выполнить прививку от столбняка. Сделать ее можно до 20го дня от момента травмы.
Здоровья Вам и поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, Ещё раз здравствуйте! Сегодня порез преобрёл тёмно-красный, почти черный цвет. Это нормально, кровь я так понимаю? Последнее фото приложил. Был позавчера в травмпункте, сделал прививку.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Александр, здравствуйте!
По фото ничего страшного нет.
С чем Вы делаете перевязку?
Клиент
Надежда, С левомеколем, предварительно промыв хлоргексидином. Это в травмпункте делали перевязку с чем-то розовым.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Александр, розовое -это раствор Фукорцина.
Продолжите свою обработку, по ране сейчас ничего страшного нет, нет признаков воспаления, намеков на нагноение, на дне видна грануляционная ткань , которая и будет закрывать дефект .
Клиент
Надежда, Добрый вечер. Или мне кажется, или сегодня рана ухудшилась. Немного кровоточит.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый вечер, Александр.
Да , в ране есть налет фибрина(это то, что желтое), это свернувшийся белок, он присутствует обычно в более глубоких и скажем так"сложных" ранах.
Кровоточит новая грануляционная ткань.
Попробуйте всё-таки сменить левомеколь , на мазь содержащую антибиотик(Офломелид или Банеоцин).
Рану не мочить!
Когда глубина раны закроется, края более менее сблизятся , далее мази отменяются, чтобы не провоцировать избыток грануляционной ткани, и выполняются перевязки с растворами, чтобы подсушить (Фукорцином, Бетадин, можно также порошочек Банеоцин)