Консультация хирурга /

Колото-резаная рана руки — вопрос №1326672

Здравствуйте!

Вчера поздно вечером муж поранил руку, когда чистил колбасу от пленки (кухонный нож соскочил и пропорол кисть руки с тыльной стороны в области между большим и указательным пальцем).

Кровь остановили перекисью, приложили левомеколь (на стерильной салфетке под пластырь). Утром сменили повязку, промыв хлоргексидином и засыпав порошком банеоцин. Вечером снова сменили повязку, приложив опять мазь левомеколь.

Вот так рана выглядит сейчас (см фото, прошло меньше суток). Немного болит, но пальцы двигаются нормально, то есть, нервы и сухожилия не задеты.

Правильно ли мы проводим обработку (чередование банеоцина и левомеколя)? Нужно ли применять перед каждой обработкой хлоргексидин, или лучше не мочить лишний раз рану?

Как вы считаете, при таком состоянии раны требуется ли прием антибиотиков? В наличии есть юнидокс солютаб, может ли он подойти? Еще есть клацид, но там 9 таблеток осталось.

К врачу, к сожалению, сейчас нет возможности попасть очно(

Из хронических заболеваний, которые могут повлиять на выбор антибиотика: повышенное давление (пьет гипосарт 12 мг), иногда бывает тахикардия и аритмия (недообследованная, непонятно, какая, но, говорят, что больше всего похоже на экстрасистолы), ГЭРБ, гастрит, ЖКБ, геморрой. Да, сейчас было очень сильное обострение ГЭРБ, только-только снял, планирует ФГДС (поэтому пока состояние желудка неизвестно).

Спасибо!

Возраст: 39

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Все процедуры Вы правильно делаете.
Продолжайте в таком порядке, обрабатывайте хлоргексидином. Старайтесь не мочить водой, если намочили, меняйте повязку.
Антибиотик не нужен.
Вам показана противостолбнячняя вакцинация. Проверьте прививочный анамнез, если в течении 5 лет не делали вакцинацию, то показано сделать вакцинацию в течении 20 дней.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шахин, спасибо! Именно вакцинации у мужа нет, год назад при травме был экстренный укол, но я так понимаю, это сейчас его не защищает? Насколько велики риски вообще? Все-таки это не травма в земле и не ржавый предмет, а чистый кухонный нож...

Нефролог, Хирург
Если в прошлом году была экстренная вакцинация, сейчас не нужна.
Клиент
Шахин, а на какой срок защищает экстренный укол? Этот укол и плановая прививка, которая на 5-10 лет - разные вещи?
Нефролог, Хирург
То что плановом порядке делают, начиная с рождения , то это комбинированные вакцины АКДС, АДС.
Взрослым ревакцинацию делают АС ( анатоксин столбнячный) в дозе 0.5 или 1мл, в зависимости от полученных вакцин ранее.
Вам в прошлом году скорее делали АС .
В общем вакцинация есть.
Более подробную информацию именно по Вам , можно уточнить в привовочном кабинете.
Хирург
Здравствуйте.
По фото какой то критичности не наблюдается. Явных признаков воспаления нет.
Все что делаете это правильно. Перекись водорода пока не нужна. Обрабатывайте рану водным раствором хлоргекседина или Мирамистином, сушите сухой стерильной салфеткой и прикладывайте антибактериальные препараты.
Антибиотик внутрь считаю пока принимать не надо.
А вот прививку от столбняка сделать надо. А если в течении 5 лет прививались, то тогда не надо. (уточнить про это если что можно в прививочном кабинете поликлиники по м/ж).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо! Именно вакцинации у мужа нет, год назад при травме был экстренный укол, но я так понимаю, это сейчас его не защищает? Насколько велики риски вообще? Все-таки это не травма в земле и не ржавый предмет, а чистый кухонный нож...
Хирург
Что был за укол? Уточните в поликлинике или там где делали инъекцию.
Если это было от столбняка, то может и не надо делать прививку.
А на счет того, что нож был "чистый" и заразиться нельзя, то тут Вы не правы.
По инструкции и по всем медицинским правилам неважно чем и в каких условиях была нанесена травма. Если есть нарушение целостности кожных покровов, то значит есть показания для прививки.
Хотя никто силой Вас не заставляет это делать. Просто Вы должны знать и Вас предупреждали, что незначительный, но существует риск заразиться столбняком. Если если человек заболел, то вылечить его уже нельзя. Результат один (а какой можете посмотреть в Интернете).
Клиент
Андрей, нашла, наконец, подтверждающий документ. 10.05.2022 проведена вакцинация от столбняка АС 1,0 п/к. В течение какого периода такой укол защищает? До этого когда и что делалось в плановом (или экстренном) порядке, не знаю...
Хирург
Не совсем понятно какая вакцинация в тот момент Вам проводилась.
Если Вы получили активно-пассивную профилактику, то для завершения курса иммунизации через 6 месяцев - 2 года должны быть ревакцинированы 0,5 мл АС.
Мне кажется что надо сделать АС-0,5 мл и быть спокойной.
За направлением надо обратиться к травматологу.
Клиент
Андрей, если ревакцинироваться 0,5 АС, то какой будет срок защиты?
Хирург
Ну лет пять это точно.
А сказать точнее не могу, т.к. у Вас нет записей о том когда и чего вводили для профилактики столбняка (начиная с детского возраста).
Точнее Вам про это надо спросить в прививочном кабинете поликлиники.
Клиент
Андрей, спасибо!
Хирург
Здравствуйте, Анна.
Ранка выглядит нормально, без признаков воспаления.
Я бы Вам порекомендовала промывать ранку хлоргексидином, далее посыпайте порошок банеоцин и сверху прикладывайте салфетку, смоченную раствором бетадин. Т. Оранка будет заживать и подсыхать. Левомеколь не рекомендую. Перевязки 2р.д. Водой не мочите.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо! А чем плох в данной ситуации левомеколь? Не дает подсыхать ранке?
Хирург
Да, Анна, левомеколь не даёт подсыхать
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Выглядит вполне нормально. Промывать хлоргексидином или мирамистином, затем порошок Банеоцин, можно гель, но порошок лучше. Перекись точно не надо. Как и мази. От столбняка привиться, если не было прививки за последние 5 лет
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо!
Врач УЗД, Хирург
Всегда на здоровье.
Хирург
Здравствуйте , Анна !
Страшного нет ничего , в данной области нет таких анатомически важных структур (СУХОЖИЛИЯ, НЕРВЫ, КРУПНЫЕ СОСУДЫ) которые могли пострадать, ранка заживёт хорошо , дней за 10, повода для тревоги нет !

Правильно ли мы проводим обработку (чередование банеоцина и левомеколя)?
Да Вы лечите правильно , только БАНЕОЦИН и ЛЕВОМЕКОЛЬ нужно применять не чередованием , а одновременно , а именно :
- ПРОМЫТЬ РАНУ РАСТВОРОМ ХЛОРГЕКСИДИНА ;
- ПОСЫПАТЬ В РАНКУ НЕМНОГО ПОРОШКА БАНЕОЦИНА ;
- ПОВЕРХ ПОРОШКА МАЗЬ ЛЕВОМЕКОЛЬ И ПОВЕРХ МАЗИ ПОВЯЗКУ (наклейку) КОСМОПОР ИЛИ ИНУЮ ПОХОЖУЮ !
Такие перевязки нужно сделать 2 раза в день, до полного заживления !

Что же касается профилактики столбняка , то это упущение докторов , которые в прошлом году вводив Вам препараты в экстренном порядке , не назначили повторные явки для довершения начатой вакцинации ! Ничего страшного , 1 год это немного , Вам сейчас нужно обратиться , что сделали ещё 1 прививку (АС или АДС-М ) и этого будет вполне достаточно !
Это всё , что могу написать по Вашей проблеме !
Возникнут вопросы, - напишите !
Удачи Вам !