Консультация ветеринара /

Глубокая рана — вопрос №2194197

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, что сделать с такой раной, собака в деревне, отвезти к ветеринару сегодня не получится.
Есть мази дермазин, офломелид, левомеколь.
Сможет ли такая рана зажить сама или нужно зашивать? Если зашивать, то можно ли завтра, а сегодня мазь приложить и забинтовать?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Как давно рана появилась?
Кровь удалось остановить?
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, час назад, кровь не идет

Ветеринар
1. Обрежьте шерсть вокруг раны.
2. Хорошо промойте хлоргексидином (при условии, что кровь остановилась).
3. Нанести мазь Левомеколь.
Местная отработка 2 раза в день обязательно.
4. Защитный воротник. Ни в коем случае нельзя допускать разлизывания.
5. Кладакса из расчёта 20 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день строго после еды 7-10 дней.
6. Рану желательно зашить и как можно скорее, тк заживать будет быстрее, меньше рисков присоединения вторичной бактериальной инфекции.
Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо за ответ, не совсем понимаю, можно ли зашить рану завтра? А мегодня нанести мазь или если начнем лечить, то уже зашить нельзя будет? К врачу раньше завтрашнего дня не попасть
Ветеринар
Сегодня начинаете обрабатывать (это сделать надо обязательно), завтра можно будет зашить.
Ветеринар
Здравствуйте. Такую рану лучше зашить, самозаживление возможно, но вероятнее всего будет длительным.Обрабатывать можно водными растворами антисептиков (мирамистин, хлоргексидин) 2-3 р/день, из мазей предпочтительнее офломелид 1-2 р/день.
Обязательно ограничительный воротник, что бы не допускать вылизывания. Повязки в этом случае малоэффективны.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, зашивать можно завтра? А сегодня мазь?
Ветеринар
Чем быстрее зашить рану, тем лучше. Если возможно только завтра обратиться к врачу - сегодня провести обработку антисептиками, можно применить мазь тонким слоем.
Ветеринар
Наталья, здравствуйте!
Вокруг раны нужно выстричь шерсть, промыть р-ром хлоргексидина/фурациллина или кипяченой водой, если нет антисептиков, нанести тонким слоем Левомеколь и наложить бинтовую повязку.
Рана может зажить и сама без наложения швов, но процесс будет более длительным.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
По фотографии не совсем понятна глубина раны. Там кожа сдёрта или резаная рана?