Консультация акушера /

Увеличены задние рога боковых желудочков мозга, что делать? — вопрос №1007289

Сейчас 20 недель беременности. На 2-скрининге сказали, что задние рога боковых желудочков мозга:,правый -10.8, левый -9.6.
Мозжечок - 19.9, большая цистерна -5.7.
На сколько это опасно для ребёнка? Чем грозят такие показатели?

Возраст: 32

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Ничего страшного, нуждается только в наблюдении и обследовании на инфекции.
Клиент
Илона, если за сутки до скрининга у меня было пищевое отравление это могло так сказаться на результатах ? Обследование только на torch инфекции нужно?

Акушер, Гинеколог
В чем проявлялось? Сколько дней было плохо?
Клиент
Илона, была только рвота, болела один день.
Акушер, Гинеколог
Валерия, могло так повлиять. Сдайте ТОRCH инфекции и переделайте УЗИ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Валерия. Никакой угрозы для малыша нет.
Клиент
Вера, риска развития гидроцефалии нет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы болели во время беременности? На инфекции обследованы?
Клиент
Асиет, да болела в первом триместре орви лёгким и два раза было лёгкое пищевое отравление. Последние отравление было за сутки до скрининга. Просто была рвота один день и потом все пришло в норму.
Клиент
Асиет, на torch инфекции была обследована в 12 недель гинеколог сказала все в норме. Нужно ли их сейчас заново сдавать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Орви это вирус, он мог повлиять на цнс плода. Но ничего критичного нет. Необходимо наблюдать. Принимайте вит е 200мг 2р.день, актовегин 200мг 2р.день 1-2 месяца оба
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
По боковым желудочкам увеличен только незначительно правый, левый по верхней границе нормы.
Здесь есть два момента.
Первый момент - доктор , который выполнял УЗИ плохо видел мозговые структуры, так как плод лежал не удобно, соответственно есть вероятность диагностической ошибки.
И второй момент - расширение боковых желудочков , даже если оно действительно имеется, в 98 % случаев исчезает к третьему триместру и ничему плоду не угрожает в будущем.
Поэтому причин для беспокойства нет, увеличение не опасное, пороков не обнаружено, плод здоровый.