Скрининг в первом триместре
Добрый день.В связи с чем такое примечание в заключении. нельзя исключить ПАПА?ХГЧ-67,90 МЕ/л (1,171 МоМ) PAPP-A-4,250 МЕ/л (2,017 МоМ). В остальном указано, что аномалий не выявлено, риски низкие. СПС.
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите , пожалуйста, результаты скрининга
Анжелика, добрый день. Прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, сам протокол скрининга.
Елена Борисовна, добрый день. Прикрепила.
Благодарю, посмотрела.
В целом, результаты хорошие, риски низкие.
Риск по преэклампсии требует приема Кардиомагнила по 150 мг 1 раз в день с 12 по 36 неделю.
По поводу "ПАПА" нужно будет либо повторить еще одно УЗИ экспертного класса, либо смотреть детально уже на 2м скрининге.
В принципе, даже если повторное УЗИ сейчас не выполните - это не поменяет тактики. По сути, это просто анатомическая особенность, даже если она есть.
Елена Борисовна, я правильно понимаю, что с ней можно жить абсолютно спокойно?
Совершенно верно.
Елена Борисовна, спасибо большое. Вы меня успокоили. Но врач назначила сделать повторно скрининг.
Это делают на всякий случай, дабы исключить наличие других ВПР. Так как наличие "ПАПА" может быть совместно с другими ВПР. Но, зачастую, это, все же, изолированная особенность
Можно было бы просто сделать повторное УЗИ экспертного класса. Целиком скрининг не обязательно повторять (УЗИ + биохимия)
Елена Борисовна, хорошо. Я поняла. Большое Вам спасибо.
Рада Вам помочь!
Обращайтесь!
Здоровья Вам и благополучной беременности!
Принятый ответ
Здравствуйте, по скринингу все хорошо, низкий риск развития хромосомных аномалий, Но высокий риск развития преэклампсии, вам обязательно нужно сейчас начать прием Кардио магнила или аспирина 150 мг до 36 недель
Анастасия Олеговна, добрый день. Да, назначили. Но врач направила на повторный скрининг. Ее смутила фраза в примечании.
ПАПА - это Правая аберрантная подключичная артерия, редкая аномалия в кровеносной системе плода. Сейчас не нужно переживать, на втором скрининге в 18-21 недель точно можно сказать, есть или нет аномалия
Анастасия Олеговна, это что-то серьезное? чем опасно?
Анастасия Олеговна, в случае ее подтверждения чем грозит?
В таком случае проводят более тщательное исследования, так как ПАПА может встречаться при хромосомных аномалиях, но не всегда обязательно сопутствует им. Не переживайте, так как риски ХА у вас очень низкие. Просто пройдете экспертное УЗИ для уточнения, что нет никакой аномалии хромосомной у ребенка
Анастасия Олеговна, поняла, спасибо. Но ведь бывают случаи когда с такой особенностью живут абсолютно здоровые люди?
Да, я же говорю, что не обязательно это маркёр ХА. Просто заставляет быть более внимательными. Это просто «аномалия ветвления сосудов», которая изолированно ничем не грозит, никакими нарушениями у ребёнка. Но по нашим протоколам, если есть какая-то аномалия, даже самая незначительная - необходимо это указать и провести дополнительные исследования
Анастасия Олеговна, огромное Вам спасибо. Вы меня успокоили.
Не волнуйтесь. Узистам самое главное обозначить все, что они видят, поэтому это иногда так пугающе выглядит, в вашими низкими рисками по скринингу, дополнительное исследование - это просто перестраховка, не более. Воспринимайте это как лишнее узи)
Легкой Вам беременности)
Принятый ответ
Здравствуйте! Все показатели скрининга крови оцениваем комплексно, по отдельности показатели не смотрим., самое главное это РИСКИ. По скринингу крови Все риски патологии плода низкие, малыш растёт здоровым. Все показатели больше 1:100 говорит о низком риске, генетических патологий у плода нет, всё у вас хорошо. У вас высокий риск преэклампсии , и вам нужно для профилактики принимать кардиомагнил 150 мг в сутки до 36 недель. Показаний к генетику нет, скрининг хороший у вас и переживать не нужно
Галимат Нарзановна, спасибо большое. Врача смутило Примчание. А Кардиомагнил назначили. Буду принимать.
а что там смутило? все у вас там тоже хорошо.
Галимат Нарзановна, нельзя исключить ПАПА. Вот эта фраза врача смутила.
на счет ПАПА можете узи повторить в динамике на экспертном классе, по крови у вас хромосомных патологий нет
Галимат Нарзановна, мне назначил врач повторный скрининг.
не вижу смысла повторно скрининг крови сдавать
Галимат Нарзановна, в общем не буду переживать. Спасибо Вам большое. Вы меня успокоили.
да, вам не нужно переживать, все у вас хорошо. Легкой беременности вам!)
Принятый ответ
Здравствуйте.. результат скрининга нормальный. Всё риски хромосомных аномалий плода низкие. Малыш здоровый. Есть риск преэклампсии, принмайте кардиомагнил 150мг 1р.день до 36 недель беременности
Асиет Шихамовна, добрый день.
Да, начала принимать.
Но все равно назначали повторно сделать скрининг.