Отошёл ноготь
Здравствуйте, ребенок 1.5 года, примерно 3 недели назад ударился пальцем, под ногтем была кровь. Ноготь стал отходить и поднимался над ложем, Во время прогулки туда забивался песок, Обрезала ноготь как смогла, но остался маленький кусочек, Нужно ли что то с ним делать? Вырастет ли новый ноготь если этот кусок не трогать.фото вложила
Принятый ответ
Здравствуйте!
Правильно сделали, удалили.
Если он прикреплён, то трогать не надо, не травмируйте.
Ногти растут долго в течение 4-6 мес. Все должно отрасти.
Наблюдайте и стараться максимально не травмировать ногтевое ложе, свободное от ногтя.
Принятый ответ
Екатерина, добрый день!
По фото пальчик выглядит абсолютно спокойным, признаков воспаления не определяется.
Я бы пока не спешила удалять оставшуюся часть, если она хорошо держится.
Это место ростковой зоны ногтя и шанс, что ногтик всё-таки регенерирует, восстановиться и начнет отрастать по новой есть.
Понаблюдайте пару месяцев.Если ничего не измениться и не будет роста никакого, тогда обратитесь к детскому хирургу очно для определения дальнейшей тактики.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, хирургического лечения не требуется, признаков воспаления нет. Но ответить на вопрос о росте ногтя однозначно нельзя. Если не повреждена ростковая зона и ноготок содержится в чистоте, то обычно все заканчивается хорошо. Периодически можно делать соленую ванночки ( 1 ст.ложка соли на стакан воды и на 10-15 минут 1 раза в сутки)