Консультация хирурга /

Ноготь не много красный — вопрос №1737479

Ноготь на ноге чуть чуть красный,на кожу давит. Левомеколь можно приложить? А то переживаю потом хуже будет.
Или посоветуйте что можно сделать? Переживаю очень. Ребенку 3-я неделя. На втором пальце все хорошо.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте.
Не совсем понятно у кого ноготь красный? У ребенка или у Вас?
Фото проблемного места пришлите пожалуйста.
Температуры нет?
Сами как думаете, в чем причина?
Спасибо.
Клиент
Андрей Сергеевич, у ребенка,завтра могу приложить фото. На ноге,большом пальце.
Хирург
Судя по фото Вы слишком коротко стрижете ногти. Так делать нельзя. Особенно нельзя сильно закруглять ноготь в уголках - стригите практически прямо, лишь слегка закругляя уголки ногтя.
Пока вроде бы ничего критичного нет.
Купайте палец в слабом растворе марганцовки, или с ромашкой, или в череде. Или можно немного наносить мазь Супироцин тонким слоем.
Ну а дальше посмотрите что будет и как. Если отек и покраснение будут нарастать, то надо очно показаться хирургу.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, Спасибо большое
Клиент
Андрей Сергеевич, я вообще ей не стригла ногти.
Хирург
Ну тогда просто понаблюдайте.
Может эта краснота из того что натерла пальчик чем нибудь.
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Про кого идёт речь, про Вас или ребенка?
Прикрепите пожалуйста фотографию пальца.
Клиент
Антон Андреевич, у ребенка,завтра могу приложить фото. На ноге,большом пальце.
Хирург, Онколог
Хорошо. С фотографией будет проще попытаться понять, что у ребенка.
Левомеколь не используйте, в таком возрасте применение данной мази нежелательно.
Клиент
Антон Андреевич ,Да завтра приложу фото. Спасибо.
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Алсу
Прикрепите пожалуйста фото
Клиент
Игорь Юрьевич, прикрепила,там прямо чуть-чуть ноготь давит кожу.
Проктолог, Хирург
Спасибо, ознакомился
Судя по фото Вы очень которуо и глубоко стрижоте ногтевую пластину, так не стоит делать, из-за этого и воспаление. Сейчас необходимо обрабатывать пальчик раствором водного хлоргекседина. Купать ребёнка с раствором ромашки, либо череды. На ночь можно прикрепить повязку с раствором диокседин 0.5%.
Клиент
Игорь Юрьевич, вообще не стригла ногти.
Хирург
Алсу, здравствуйте!
Прикрепите ?, пожалуйста, фото.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, прикрепила,там прямо чуть-чуть ноготь давит кожу.
Хирург
Посмотрел фото.
Согласен с Андреем Сергеевичем — коротко стрижёте ногти.
На текущий момент необходимо проведение ванночек. Можно делать с травами.
«Левомеколь» замените на фуцидиновую мазь.
Здоровья ⚕️
Хирург
Здравствуйте, пальчик немножко красный, скорее всего стёр ноготок, так как в 3 недели ногтевая пластина очень тонкая.
Обрабатывайте хлоргекседином или Мирамистином, затем мазь Банеоцин или эритромициновая мазь под повязку. На салфетку мазь и салфетку прижать носочком. Все должно нормализоваться
Левомеколь до 8 месяцев не использовать, у маленьких детей хлорамфеникол накапливается, это не хорошо.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, Спасибо вам большое