Консультация сосудистого хирурга /

У бабушки сильно болит правая нога, нога холодная. — вопрос №1008121

Добрый день. Бабушке 93 года. Сильно болела нога, ей вызывали скорую, она ставила укол с обезболивающими, на какое то время помогало и дальше опять болело. Дошло до тех пор, когда боли не стихают и обезболивающие почти не помогают, сейчас кетарол вроде бы на пару часов помогает. Она не ела практически 3 дня (небольшой завтрак после укола удавалось съесть) и не спала уже около 4х суток. Боли очень сильные. Решились привезти в больницу, не дождавшись окончания лечения выписанного скорой, так как увидел, что нога стала холодной, а когда я пытался массировать мышцы, ей было еще больнее. Мы поняли, что закупорился сосуд и срочно отвезли в больницу, где начали капельницы ставить + укол в живот и сказали, что с 90% вероятностью ампутация, т.к. гангрена уже началась (почернения никаких нет пока)
Как быть? поможет ли операция на участке вены где атеросклероз ? Как нам помочь Бабушке?

Возраст: 93

Хронические болезни: Было онко, но после химио терапии затихло около 30 лет назад

Хирург
Здравствуйте. Во первых нужно провести УЗДГ сосудов нижних конечностей. И определиться с уровнем и характером поражения артерий. Атеросклероз поражает только артерии.
И там уже определяться, сейчас же пока терапия направленная на разжижение крови и обезболивающая и улучшающая микроциркуляцию тканей (пенткосифиллин, антиагреганты, гепарины, итп).
Если нет признаков сейчас гангрены экстренно не должны делать ампутацию.
Тут все упирается в дообследование, срочное.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, Спасибо. А правда, что если началось отмирание, то уже ногу не спасти? Как понять ту грань, когда уже ампутация?

Хирург
Верно, это может определить хирург либо ангиохирург опираясь на обследования.
Клиент
Данил, Я как раз и написал сюда, так как она находится в регионе и я не совсем доверяю местным врачам. Я не видел у нее на ногах язв и прочего. Да, нога холодная, пульсация под коленом врач сказал слабая.
Хирург
Слабая но все же есть, значит не все потеряно стоит побороться за ногу конечно.
Хирург
Здравствуйте, Максим.
Необходимо провести узи артерий ног и оценить кровоток на разных уровнях.
Если на данный момент у бабушки началась гангрена, то это необратимые изменения мягких тканей и в таком случае только ампутация спасёт ей жизнь.
После операции надо будет проводить курсами2 - 3р.г сосудистую терапию, во избежании прогрессирования процесса
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Спасибо. Но у нее нет никаких язв и прочих штук, как на картинках гангрены.
Какие дальнейшие действия после Узи артерий?
Хирург
Сложно сказать, надо смотреть ногу, пальпировать, проверять пульсацию.
После узи артерий, смотреть и решать. Если гангрена оперировать, нкт гангрены лечить консервативно
Хирург
Если у Вас есть возможность прикрепите пожалуйста фото ног и протокол узи
Клиент
Ольга, https://ibb.co/2FV9q7J
и видео небольшое
https://youtube.com/shorts/lRErrtxGEqU?feature=share
Тут частично синяки, она падала, её за руки и ноги несли, сразу полопались вены. У нее они сразу рвутся и красное все. Руки еще страшнее полопались.
Хирург
Максим, явных признаков сухой или влажной гангрены я не вижу ни по фото, ни по видео.
Считаю, что сейчас необходима адекватная сосудистая терапия в условиях стационара, узи сделать и смотреть в динамике через неделю минимум.
Клиент
Ольга, Благодарю! Ей прописали капельницы и в живот что то колят. Что еще может быть нужно? Узи завтра сделаем, попробуем найти где. Ну и много обезболевающих. Очень болит нога. Очень.