Сухая кожа ног
Добрый день Уважаемые специалисты. У меня на ногах очень сухая кожа, как чешуйки, и кожа как у пожилого человека. Даже на бедрах уже начинает просматриваться и на руках. Подскажите пожалуйста что это и чем лечить. Обращалась к местному дерматологу, назначает витамины А, Е, и крема увлажняющие
Здравствуйте
Добавьте фото состояния кожи
Марина, да забыла) приложила
Здравствуйте, Наталья. Сухость кожи может быть связана с гормональными нарушениями (поэтому нужно обследоваться, сдать кровь на женские половые гормоны и гормоны щитовидной железы, а также УЗИ щитовидной железы), также на фоне анемии (поэтому нужно сдать ОАК, Ферритин), и обследоваться на витамин D
Екатерина, все обследовала кроме на ферритин и витамин Д
Наталья, какие то выявлены изменения?
Екатерина, нет
Принятый ответ
Наталья, это хорошо, что гормональный фон в норме, и проблем с щитовидной железой нет.
Нужно обследовать кровь.
По фото кожа действительно сухая.. Это Ксероз кожи.
Лечение собственно Вам назначили правильно :
Т. Аевит по 2капсулы на ночь месяц
Местно эмоленты (Атопик, или Липобейз, или Серсадерм специальный, или Липикар АП, или Сераве, или Сетафил) 2р/д длительно.
Купаться тоже со специальными средствами (Липобейз, Сетафил, Эмолиум, Липикар)
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Это ксероз кожи.
Необходимо обязательно принимать достаточно воды 30мл на кг массы тела в день.
Проверить ферритин, трансферрин, сыв.железо, ожсс, так как анемия может способствовать.
Проверить ттг, ат к тпо. ВитЛ обязательно проверьте и принимать в правильной дозировке.
Наружно использовать постоянно эмолиенты, даже несколько раз в день.
После купания на влажную кожу нанрсить, например биодерма атодерм интенсив, eucerin для увлажнения на 3 мес.
Внутрь аевит по 2 кап на ночь месяц.
Носить хб одежду, не синтетическое точно.
Ванну применять с маслами, также эмолиенты масла есть.
Татьяна, здравствуйте. А от чего может быть такое? Это не опасно?
Принятый ответ
Это ксероз кожи
На регулярной основе липикар 2-4 р в день
Аевит 1р в день 2 мес
Носите нераздражающую ткань свободнее
Избегайте трений
Проверьте ферритин,вит д.
Марина, благодарю