Мазок на флору

Здравствуйте! Иногда ощущается незначительный зуд во влагалище, какой бывает при молочнице, например. Иной раз ощущений совсем нет никаких, в другой раз есть отдаленный зуд как-будто.Сдала мазок на флору, его прилагаю. Сейчас нахожусь на Грудном вскармливании, роды Пкс. Менструация уже началась и установились после родов. До беременности были сданы все анализы на зппп и многие другие, тк делали ЭКО (криоперенос).Подскажите, пожалуйста, с чем могут быть связаны такие ощущения.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Елена, здравствуйте. Мазок хороший, воспаления нет. Раз есть дискомфорт, то сдайте фемофлор 16, чтобы уточнить, что за микроорганизмы дают такие симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно есть нарушение соотношения между хорошей лактофлорой и условно-патогенной флорой. Для уточнения сдайте фемофлор 16. Если возможности нет, то используйте Флуомизин по 1 св на ночь в течение 6 дней. После лечения ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры влагалища.

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валерия, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Мазок неплохой, но флора смешанная скудная. (в норме преобладают лактобактерии). И учитывая жалобы на зуд, лучше сдать анализ фемофлор, чтобы оценить количественный и качественный состав микрофлоры. (Возможно, ее нарушение при снижении местного иммунитета). И по выявленным изменениям уже подобрать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. По мазку на флору лейкоциты в норме, флора смешанная, воспалений и отклонений по анализу нет. Вам нужно досдать фемойлор 16, если жалобы есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галимат, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день.
Ну, есть там фразочка "флора смешанная", то есть кроме нормальной, есть и другие бактерии. Но, судя по небольшим лейкоцитам, воспаления на данный момент нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь, спасибо за ваш ответ!

Здравствуйте!

Мазок на флору в норме.
Для дообследования лучше сдать Фемофлор 16 или флороценоз.
Но учитывая , что Вы кормите грудью, большинство препаратов Вам запрещены к применению, можно не сдавать анализы и начать введение антисептика Флуомизин вагинально перед сном 6 дней. Если вдруг после него жалобы останутся, тогда и дообследоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Араксия, спасибо за ваш ответ!

Всего наилучшего!

Здравствуйте, мазок невоспалительный,поэтому досдать фемофлор 16