Консультация гинеколога /

Зуд во влгалище, сыпь на коже — вопрос №1206643

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться, от чего могут быть такие симптомы. К врачу попасть очно сейчас нет возможности, так-как новогодние праздники, больницы не работают. После полового контакта с мужем, на следующий день ближе к вечеру начала чувствовать зуд во влагалище. Так же на теле в нескольких местах, в небольшом количестве появились прыщики, немного чесались. Сейчас уже не чешутся. Могут ли как-то быть связаны между собой эти два симптома? Очень переживаю что это может быть. Половой партнер только один - муж.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. В каких местах прыщики? Фото их можете приложить? Связаны эти симптомы могут быть только в том случае, если это герпес
Принятый ответ
Гинеколог
Анастасия, здравствуйте. Где находятся высыпания? Фото можете прикрепить?
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, прыщики в разных местах тела. На ногах, руках, декольте, плечах.
Попробую приложить фото. Если же они не связаны между друг другом, то наверное это аллергия какая-то. А вот почему во влагалище зуд непонятно. Может ли быть, из-за длительного полового контакта, путем сильного натирания, и теперь такой зуд?
Гинеколог
Скорее всего это не связано, просто совпадение. А от зуда во влагалище можно использовать однократно свечку Залаин, если зуд есть и снаружи - то крем клотримазол.
Клиент
Екатерина, а от чего мог возникнуть этот зуд во влагалище?
На теле тоже непонятно, похожи ли прыщики на аллергию? Они не сильно зудят, их не много, они маленькие.
Гинеколог
На теле скорее всего аллергия, а зуд может быть связан с молочницей.
Клиент
Екатерина, спасибо вам!
Гинеколог
Будьте здоровы)
Клиент
Екатерина, я посмотрела зеркалом во влагалище и увидела там такие наросты. Что это может быть? Посмотрите пожалуйста в сканах прикрепила фото. Не кондиломы ли это?
Гинеколог
Сложно по фото сказать, мне кажется не похоже на кондиломы.
Клиент
Екатерина, а что это за наросты могут быть? Я думала что это как раз таки кондилома, так как идут друг за другом наростами… и то что чесалось…:(
Гинеколог
Нет, это видимо просто складчатость влагалища такая.
Клиент
Екатерина, снова здравствуйте! Сходила сегодня на прием к дежурному доктору, на вид сказали все хорошо. Но когда я показала фото этих наростов, сказали что кондиломы. На вопрос опасны они или нет, мне скушали, что они не онкогенные. Скажите пожалуйста, действительно эти кондиломы не опасны, не приводят ли они к каким то серьезным последствиям? Другим видам рака? А то я как то читала, что впч приводит к раку шейки матки, головы и шеи…
Гинеколог
Если это кондиломы, то их можно просто удалить, это не онкология.
Клиент
Екатерина, то есть если есть такие штаммы впч, которые вызывают кондиломы к онкологии они не приведут никогда, верно?
Гинеколог
Они могут привести к онкологии шейки матки. Поэтому нужно сдавать цитологию раз в 6 месяцев, если есть ВПЧ.
Клиент
Екатерина, онкогенных типов у меня нет. Даже эти низкоонкогенные 6 и 11 тип, которые вызывают кондиломы, все равно могут вызвать рак шейки матки?
Клиент
Екатерина, я 2 года назад сдавала анализ на впч высокоонкогенного типа, их у меня не было. Но раз обнаружились кондиломы, то это наверняка 6 и 11 тип, которые как я поняла опасности не представляют? Стоит ли мне тогда переживать?
Гинеколог
Нет, не стоит. Но сдавать цитологию нужно.
Клиент
Екатерина, то есть те впч, которые вызывают рак шейки матки, они влияют только на шейку матки или в целом могут вызвать рак хоть чего в организме ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Бывают заболевания, сопровождающиеся кожной сыпью, но инкубационный период - время от заражения - не может быть столь коротким. Думаю, речь о совпадении.
По поводу зуда - если попросту и без мазка - используйте свечи метромикон по 1 на ночь 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, эти свечи можно как для профилактики купить как я поняла, верно?
Не наврежу? Что без очного осмотра буду их ставить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не для профилактики - для лечения. Вы жаловались на зуд во влагалище.
Обратитесь к врачу для осмотра. Из анализов понадобится - общий мазок, фемофлор 16 и Фемофлор скрин, если что-то будет обнаружено - посев на чувствительность к антибиотикам и/или антимикотикам.
К февралю все будет точно ясно.
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Сыпь и зуд во влагалище не связаны между собой. Выделения есть из влагалища?
Принятый ответ
Клиент
Илона, нет.
Акушер, Гинеколог
Зуд остался?
Клиент
Илона, поставила свечку митромикон, стало полегче.
Акушер, Гинеколог
Продолжайте их принимать
Клиент
Илона, подскажите пожалуйста, что это может быть?
Акушер, Гинеколог
Это может быть бактериальный вагиноз
Клиент
Илона, посмотрела зеркалом туда, и увидела, что на девственной плеве, кажется какбудто маленькие наросты. Могут ли это быть кондиломы?
Акушер, Гинеколог
Это не наросты, а могут быть такие края девственной плевы
Клиент
Илона, прикрепила фото этих наростов. Посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Это не кондиломы
Клиент
Илона, а что это может быть? То есть на фото кондилом вообще нет, верно?
Акушер, Гинеколог
Нет, нету
Клиент
Илона, а что это такое?
Акушер, Гинеколог
Слизистая влагалища
Клиент
Илона, в норме она имеет такие наросты?
Акушер, Гинеколог
Анастасия, Вам надо показать это на очном осмотре гинекологу. На фото то, что я вижу, не похоже на папилломы
Клиент
Илона, добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Сегодня очно была на приеме у гинеколога. На вид она сказала, что ничего там не увидела. Но после того, как я показала ей фото этих наростов, она сказала что это могут быть кондиломы.
Скажите, мне стоит переживать? Ведь если это действительно они, то это значит, что у меня есть впч 6 и 11 типа. Они как я знаю низконкогенного штамма.
Почему решила у вас поинтересоваться, в интернете наткнулась на информацию о том, что эти штаммы могут вызвать онкологические заболевания анального отверстия и генитального…. Так ли это? Или это дезинформация? Потому что на другом сайте я читала, что эти штаммы вообще не могут привести к предраковым и раковым заболеваниям… чему верить? Я в замешательстве. Переживаю теперь очень…
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Вы сдавали ВПЧ? Откуда Вы взяли, что у Вас есть эти штаммы?
Клиент
Илона, 2 года назад, когда я думала что у меня тоже были кондиломы, для профилактики я сдала пцр на впч, но только на высокоонкогенные типы. Они не подтвердились. На низкоонкогенные я не сдавала, которые как раз таки и входят 6 и 11 штамм. Но много где читала, и врачи мне говорили, что если есть кондиломы, значит однозначно в организме есть эти штаммы - 6 и 11.
В этот раз после вчерашнего приема, гинеколог очно меня посмотрела, но ничего не увидела, но когда я показала ей фото, она сказала, что да это кондиломы - ничего страшного и тд. Но я читала и видела совершенно две разные статьи в интернете. В одной говорилось что данные штаммы 6 и 11, которые вызывают кондиломы - к предраковым и раковым заболеваниям никогда не приводят. А в другой статье наоборот было написано, что они приводят к раку генитальному, оральному и анальному …. Поэтому я запереживала … кому верить теперь не знаю….
Клиент
Илона, ?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Низкие онкогенные штаммы не приводят к онкологическим проблемам
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, страшного ничего нет, это просто совпадение, можно использовать мазь пимафуцин или клотримазол