Зуд и чихание
Здравствуйте! Неделю назад начался сильный зуд, чешется в горле, в носу, постоянно течёт из носа. Очень чувствительный нос, кожа вокруг носа стала красная и шелушится. Что из лекарств порекомендуете? Чем мазать кожу вокруг носа?
Принятый ответ
Диана здравствуйте. Вы описываете симптомы аллергического ринита. Для уточнения диагноза необходимо:
- осмотр отоларинголога
- ан.крови на имм.Е общий
- риноциторгамма.
Лечение:
- местно спрей "Авамис" ( или что-то подобное), интраназально,- 14дней;
- внутрь таб. левоцетиризина ( аллервэй, блогир 3, супрастинекс и т.д), по 1таб.1раз в день, внутрь-10 дней;
- местно, на раздраженную кожу крем адмера, атопик, можно бепантен, 1-2р. в день, 10дней.
Принятый ответ
Добрый день! Прикрепите, пожалуйста, фотографии высыпаний
И также свежие анализы, если сдавали
Принятый ответ
Диана, здравствуйте!
У вас симптомы аллергии, вероятно поллиноза. Необходимо пройти обследование у ЛОР врача - мазки из носа на риноцитограмму, общий анализ крови, анализ крови на общий иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок.
Вокруг носа смазывайте кремом Бепантен 3 р а день, если есть зуд, то чередуйте с Фенистил гелем 2 р в день.
Повышение уровня общего Ig E и/или ECP выше нормы предполагает обследование с выявлением уже конкретных аллергенов:
4. Анализ крови на исследование специфических Ig E к определенным аллергенам, например, к белку молока, пыльце трав, шерсти животных. Такой анализ можно делать на один аллерген или на множество аллергенов - аллергопанели.
Варианты аллергопанелей:
* Полная аллергопанель с максимальным количеством аллергенов - это два вида тестов - ImmunoCap на 112 аллергенов или Alex на 300 аллергенов. Обследование не дешевое,
Оба теста современные, но наиболее признанный и достоверный метод ImmunoCap.
*Респираторная аллергопанель. Включает дыхательные аллергены.
* Пищевая аллергопанель с продуктами питания.
При кожных, кишечных и дыхательных проявлениях аллергии на начальном этапе диагностики достаточно сделать пищевую и респираторную аллергопанели методом ImmunoCaр или PROTIA.
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на аллергический ринит.
обратитесь к лору, аллергологу для уточнения диагноза.
сейчас можно начать виброцил, назонекс, антигистаминные дезлоратадин 1 т / сутки 7 дней.