Консультация педиатра /

Диарея у 5 месячного ребёнка — вопрос №1009264

В час ночи ребенок сходил жидко 3 раза,в последний раз в кале оказались не значительные прожилки крови,после этого я его покормила,кушал вяло,не охотно,после этого его вырвало.Температуры не было и нет.Вызвала скорую,когда была скорая всё было хорошо,она уехала мы проспали до утра,ночью кушали, всё хорошо.В 7 утра опять случился жидкий стул,и через 2 часа я его покормила опять жидкий стул.Ребенок сам по себе весёлый,аппетит есть,на боли в животе не жалуется.Подскажите пожалуйста что такое может быть?Как лечить малыша

Педиатр
Добрый день. Возраст малыша? Чем кормите?
Клиент
Светлана, ребенку 5 месяцев,едим смесь фрисопеп ас
Педиатр
Желательно посмотреть копрограмму. Кровь в стуле может быть и от самого факта диареи за счет ускоренной перистальтики кишечника и близко расположенных сосудов, вот если будет подъем температуры, то это уже признак кишечной инфекции. Можно подавать смекту, пока не более 1 пакетика в сутки, дробно, разделив на 4-5 приемов не более 2-3 дней, чтобы не перевести в запор. Количество питания на 1 прием уменьшить примерно на 20-30% от обычного дня на 2-3 по состоянию с постепенны доведением до обычного в течение 1-2 дней после улучшения. Дополнительно аципол по 1 капсуле 2 раза в день 5-7 дней и по 1 капсуле в день еще 5 дней. Капсулы вскрываем, можно разбавить водой или добавить в смесь. Контроль температуры, количества стула за сутки ( норма до 4-5 раз в сутки, хотя идеально 2-3 разв, в любом случае ориентируетесь на количество стула до этого случая). При температуре, учащении стула, отказа от еды, рвоте - вызов участкового педиатра срочно или бригады скорой медицинской помощи). Выздоравливайте.
Клиент
Светлана, кал уже 3 раза был с 7 утра, подскажите смекту со вкусом клубники или апельсина можно дать ребенку?а Регидрон не нужно давать?очень боюсь обезвоживания.Педиатр прийдёт только ещё не известно когда
Педиатр
Лучше всего, конечно, смекту без всяких вкусов, она и так вроде приятная на вкус. Регидрон обычно при частом водянистом стуле, рвоте и высокой температуре. Если ребенок пье жидкость сам, то можно обойтись. За сутки хотя бы дополнительно к питанию до 300 мл. кипяченой воды.
Клиент
Светлана, к сожалению ни где нет без вкусов смекты либо ваниль либо клубника или апельсин(
Педиатр
тогда лучше клубника и смотрите за кожей.
Клиент
Светлана, доктор,посмотрите пожалуйста анализы,сегодня сдавали кровь,мочу т.к планировали завтра делать прививки,но конечно уже повременим.Может ли данный анализ мочи быть таким в следствии не правильного сбора?лучше пересдать?Посмотрите пожалуйста я сейчас прикреплю анализы
Педиатр
Да, может, лучше пересдать. Подмыть ребенка с вечера, собирать, конечно,в этом возрасте проблемно, но надо. Посуда должна быть чистая, с горшка собирать нельзя, мочеприемник , если используется, только новый.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Чем кормите ребенка? можете приложить фото кала?
Клиент
Анастасия, смесь фрисопеп ас,фото к сожалению не приложу,но так желтый цвет со слизью и с неперевариными белыми кусочками
Педиатр
Понаблюдайте за ребенком 2-3 дня, можно подовать смекту 1 пакет.
Клиент
Анастасия, доктор,посмотрите пожалуйста анализы крови и мочи,может ли быть анализ крови такой в следствии неправильного сбора мочи?
Педиатр
Здравствуйте. Есть ли у ребёнка температура? Повторялось ли рвота?
Клиент
Ольга, рвота больше не повторялась,температуры нет
Педиатр
Сдайте копрограмму. До этого просто давайте ребёнку смекту. Примерно 3 дня, нужно смотреть по купированию диареи. Слишком долго давать нельзя. Может вызвать запор.
Клиент
Ольга, доктор посмотрите пожалуйста анализы крови и мочи,сегодня сдавали
Педиатр
Анализы крови и мочи без значимых патологических изменений. Инфекция вирусная, антибиотик не требуется. Учитывая наличие нитритов в моче увеличьте питьевой режим.