Анализ крови

Здравствуйте, сделали вчера ревакцинацию пентаксима, ребенку 2.4 года, ночью поднялась температура 38, дала нурофен, в 10 утра снова поднялась до 38 и был стул 2 раза, первый нормальный, второй, похожий на диарею, что очень смутило, так как переболел за это лето 2 раза кишечной инфекцией, второй раз очень долго все это длилось. Посмотрите, пожалуйста, анализы, которые сдавали сегодня, если ли отклонения?

Нет
34 года

Здравствуйте, Наталья, сейчас у ребёнка поствакцинальный синдром, что есть вариант нормы. Температура на сколько часов снижается после жаропонижающего препарата?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, снижается на 6 -7 часов

не переживайте, вариант нормы реакции

Здравствуйте.
ОАК и оам без отклонений.
Но кровь так быстро и не отреагирует, даже, если ребёнок заболел. ( сдаём не ранее 3 дня лихорадки)

Сейчас вероятнее всего поствакуинальная реакция
Температура может повышаться до 3 суток после вакцинации.

Здравствуйте! По анализам Воспаления нет. После прививки температура может держаться до трёх дней. Повторялся ли жидкий стул? Как общее самочувствие ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Зоя Владимировна, здравствуйте, пока стула не было, ребенок беспокойный был, после нурофена чувствует себя хорошо. В крови нет вируса, бактерии? А то нам назначили Энтерофурил, сметку, арбидол.

По крови нет признаков воспаления, это лечение не нужно сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Зоя Владимировна, Энтерофурил дала в обед, прекращать , правильно, понимаю? Очень боюсь повторения диареи и бактер инфекции, ребенок никак не может все лето выкорабкаться из всего этого, после кишечной, вирус был, температура долго колебалась до 37.5, только все наладилось, сделали прививку и вот боюсь, что новый вирус.

Принятый ответ

Понимаю Вашу тревогу.
Энтерофурил показан только при бактериальном процессе. Если очень тревожно, дайте лучше смекту 1-2 раза. Стул может разжижаться на фоне температуры и жаропонижающих. Надо понаблюдать. Если температура будет держаться дольше 3 дней, тогда можно думать на вирус.

Здравствуйте! По анализу крови признаков воспалительных изменений нет. Нормальная поствакцинальная реакция может быть в течение 3 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Александровна, спасибо, подскажите, а тромбоциты понижены или это тоже может быть нормой?

Тромбоциты в норме от 150, такое незначительное отклонение может быть погрешностью. Так же тромбоциты могут снижаться на фоне вирусной инфекции, если температура будет сохраняться более 3 дней, не исключено, что наслоился вирусный процесс.

Здравствуйте,ОАК без воспалительных изменений,по оам тоже всё хорошо, сейчас это поствакцинальная реакция 3 дня может температура держаться,дальше если будет,выше 38,это вирус.