Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №1525262

Здравствуйте, сделали вчера ревакцинацию пентаксима, ребенку 2.4 года, ночью поднялась температура 38, дала нурофен, в 10 утра снова поднялась до 38 и был стул 2 раза, первый нормальный, второй, похожий на диарею, что очень смутило, так как переболел за это лето 2 раза кишечной инфекцией, второй раз очень долго все это длилось. Посмотрите, пожалуйста, анализы, которые сдавали сегодня, если ли отклонения?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья, сейчас у ребёнка поствакцинальный синдром, что есть вариант нормы. Температура на сколько часов снижается после жаропонижающего препарата?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, снижается на 6 -7 часов
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, вариант нормы реакции
Педиатр
Здравствуйте.
ОАК и оам без отклонений.
Но кровь так быстро и не отреагирует, даже, если ребёнок заболел. ( сдаём не ранее 3 дня лихорадки)

Сейчас вероятнее всего поствакуинальная реакция
Температура может повышаться до 3 суток после вакцинации.
Педиатр
Здравствуйте! По анализам Воспаления нет. После прививки температура может держаться до трёх дней. Повторялся ли жидкий стул? Как общее самочувствие ребёнка?
Клиент
Зоя Владимировна, здравствуйте, пока стула не было, ребенок беспокойный был, после нурофена чувствует себя хорошо. В крови нет вируса, бактерии? А то нам назначили Энтерофурил, сметку, арбидол.
Педиатр
По крови нет признаков воспаления, это лечение не нужно сейчас.
Клиент
Зоя Владимировна, Энтерофурил дала в обед, прекращать , правильно, понимаю? Очень боюсь повторения диареи и бактер инфекции, ребенок никак не может все лето выкорабкаться из всего этого, после кишечной, вирус был, температура долго колебалась до 37.5, только все наладилось, сделали прививку и вот боюсь, что новый вирус.
Педиатр
Понимаю Вашу тревогу.
Энтерофурил показан только при бактериальном процессе. Если очень тревожно, дайте лучше смекту 1-2 раза. Стул может разжижаться на фоне температуры и жаропонижающих. Надо понаблюдать. Если температура будет держаться дольше 3 дней, тогда можно думать на вирус.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови признаков воспалительных изменений нет. Нормальная поствакцинальная реакция может быть в течение 3 дней.
Клиент
Алина Александровна, спасибо, подскажите, а тромбоциты понижены или это тоже может быть нормой?
Педиатр
Тромбоциты в норме от 150, такое незначительное отклонение может быть погрешностью. Так же тромбоциты могут снижаться на фоне вирусной инфекции, если температура будет сохраняться более 3 дней, не исключено, что наслоился вирусный процесс.
Педиатр
Здравствуйте,ОАК без воспалительных изменений,по оам тоже всё хорошо, сейчас это поствакцинальная реакция 3 дня может температура держаться,дальше если будет,выше 38,это вирус.