Анализ крови и мочи

Здравствуйте! Отдыхали с ребёнком на море(девочка 3,5 года) жаловалась на мочеиспускание(жжение,боль) сдали анализ мочи. Ходили к педиатру: выписали канефрон 3 раза в день и фурадонин 1/4 3 раза в день. Также пропили амоксиклав. У ребёнка однократно но уже в поезде повышалась температура 38,6. По приезду домой пересдали мочу и кровь. Прошу посмотреть и определить нужно ли продолжать лечение. Таблетки пили 5 дней.

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, какой вес ребёнка и какая была дозировка антибиотика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ксения, при себе был 125мг давала 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ксения, вес ребёнка 15 кг

Вес ребёнка?
Рекомендую сдать анализ кала на яйца гельминтов и соскоб на энтеробиоз, картина по крови- возможное наличие гельминтов.

Слишком маленькая дозировка, необходимо поменять антибиотик, можно начать вильпрафен по 500 х 2 раза в день, можно продолжить амоксиклав по 500 х 2 раза в день, но ещё + 5 дней. Дополнительно принимать пробиотики длительное время.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Первый анализ это до лечения, где лейкоциты 26-28, я правильно понимаю?
Сейчас вы пересдали ОАК И ОАМ.
На ОАМ все в пределах нормы, воспалительных изменений нет. Эритроциты у девочек могут быть в норме до 5, у вас они 3, лейкоцитов нет.
ОАК совершенно спокойная. Есть повышение моноцитов и СОЭ, как признак перенесённой вирусной инфекции (может бессимптомно). Эозинофилы в норме, педиатры ориентируются на абсолютные числа, они у вас в норме, беспокоиться не стоит. Тромбоциты могут быть до 500, после перенесённых инфекцией так же повышаются.
По Новым оак и оам показаний к антибиотикотерапии нет.
Сейчас есть жалобы у ребёнка? Что то пьёте?

А так соглашусь, была очень маленькая дозировка, обычно амоксиклав назначается в дозировке 50-70 мг/кг. Маленькие дозы не действуют. Сейчас они не нужны вам, показаний нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Эндже, здравствуйте!да,первый анализ до лечения! Нужно ли сдавать анализ на глистов? Сейчас ребёнок не жалуется ,температура в норме.

По анализам у вас эозинофилы в норме. Зуда нет в анальной области? Если нет, то не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Эндже, зуда нет.

Можете не сдавать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Имела место быть имвп, при данном диагноз антибиотик необходимо пить не менее 10 дней вне зависимости от нормализации анализа, чтобы избежать рецидив.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего ребенок перенес имвп.
Антибиотика действительно было мало ( и дозировка и курс 5 дней недостаточные).
Так как сейчас нет воспалительных изменений ни по крови ни по моче, антибиотик снова не показан
Но нужно дообследование.
Сдать мочу на флору и чувствительность к антибиотикам через 10 дней после окончания лечения.
Если в нём будут бактерии, то повторить курс антибиоиикоиерапии исходя из чувствительности

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятно, что ребёнок перенёс ИМВП. Сдайте кровь на флору и антибиотикорезистентность через две недели после окончания лечения. Если будет бактериальная флора, нужно повторить курс лечения антибиотиками. Здоровья Вам.

Здравствуйте, перенесли имвп, поддержу коллегу, анализы на данный момент в пределах нормы, провести контроль через 10 дней оам, сдать бак. посев на флору и чувствительность к антибиотикам.