Низкая плацента, боли

Здравствуйте, 20 недель беременности, неделю назад делала скрининг, сказали низкое расположение плаценты (3см) по задней стенке. Скажите пожалуйста, на таком сроке могут быть какие то боли, не сильные и не постоянные? Может ли низкая плацента как то на это влиять.. или лучше сходить на узи посмотреть.

Добрый вечер! Низкая плацентация не дает болей, только кровянистые выделения из половых путей. Они могут возникать на ровном месте

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Илона, а что нельзя делать, чтобы не возникало такого? Нужно как то беречься?

Принятый ответ

Половой и физический покой. Больше ничего

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Илона, спасибо! Скажите ещё пожалуйста, мне сказали пить фемибион, но до них я пила йод магний и вит Д. Просто фемибион будет достаточно, или нужно магний и витамин Д тоже добавлять? Д пила по 4 капли.

Здравствуйте. Приложите узи. Низкое расположение неопасно, опасно предлежание плаценты. С ростом матки плацента станет выше, не переживайте. Боли могут быть связаны с растяжением связочного аппарата матки, но не с расположением плаценты

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лейла, приложила

Посмотрела, по узи у Вас все хорошо. Шейка отличной длины, угрозы прерывания беременности нет. Плацента расположена на достаточном расстоянии от внутреннего зева, к третьему скринингу это расстояние ещё увеличится. Боли ещё могут быть связаны с кишечником.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лейла, спасибо! А боли из-за того, что я походила дольше обычного, или как то перенапряглась могут возникнуть?

Да, конечно. В этом случае достаточно просто полежать 30 минут на спине с вытянутыми ногами. Если и это не помогает, то можно в прямую кишку поставить свечу с папаверином. Если Вы вынуждены долго ходить, можно носить дородовый бандаж, чтобы снизить давление и нагрузку на мышцы тазового дна и спины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лейла, а шевеления должны быть каждый час? И какие должны насторожить.. я читала что дети спят по 16 часов на таком сроке.. но иногда когда длительно тишина, начинаю переживать

Не переживайте, даже когда малыши спят, они шевелятся. Насторожить должно, если в течение 24 часов Вы ощущаете менее 5 шевелений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лейла, поняла, просто бывает то шевелится, то дёргается как будто или вздрагивает, и не понятно, все ли у него хорошо)

Это нормальный характер шевелений на Вашем сроке) потом они будут более плавные, сильные и размеренные)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лейла, поняла, спасибо большое?? Кажется поняла, что боли все таки от кишечника..

Принятый ответ

Пожалуйста! Пусть беременность и роды протекают у Вас наилучшим образом!

Здравствуйте! Низкая плацентация не вызывает болей. Может только провоцировать кровяные выделения из половых путей.
Боли у Вас какого характера? Тянущие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, они больше возникают когда я похожу долго, что то поделаю и начинает как то тянуть сразу… и когда мочевой пузырь целый, тоже начинаются такие давящие ощущения.. чтобы избежать кровянистых выделений, что нельзя делать?

Боли могут быть при растяжении связочного аппарата матки, при давлении матки на близ лежащие органы - мочевой пузырь, кишечник.

В Вашей ситуации только половой покой и исключение интенсивной физической нагрузки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, половой покой строго? Мне гинеколог разрешала, но очень аккуратно

Принятый ответ

Вы спросили, что делать, чтобы избежать кровяных выделений- я написала))
Половой жизнью с низкой плацентацией можно жить аккуратно, но риск кровяных выделений все равно есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, поняла, спасибо))

Здравствуйте!
Нет, с низким расположением плаценты боли не могут быть связаны.
При низком расположении плаценты могут быть только кровянистые выделения.
Боль тянущая?
Постоянная или периодическая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, тянущая, не постоянная, скорее связана с тем, что я походила дольше или что то поделала..

Поняла.
Тогда это связано с тем, что матка растет, растягиваются связки.
Также, с увеличением срока, возрастает нагрузка. Если при продолжительном нахождении "на ногах" возникают такие боли, то можно начать использование дородового бандажа.
Также, можно принимать свечи папаверин по 1 св на ночь ректально.

По УЗИ у Вас всё в порядке, шейка длинная. А плацента еще поднимается и займет свое нормальное положение. Миграция плаценты происходит до 34 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, спасибо! Какой бандаж бы Вы порекомендовали?

Можно приобрести универсальный бандаж (двухсторонний) одна сторона для использования до родов, вторая для послеродового использования.
Можно только для дородового использования.
Я посоветовала бы приобрести бандаж только для дородового использования, он более удобный.
Чтобы подобрать размер нужно измерить окружность под животом и в соответствии с таблицей, выбрать нужный размер.
Модель рекомендую рассмаривать самостоятельно путем примерки

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, большое спасибо!

Принятый ответ

Обращайтесь!
Здоровья Вам и благополучной беременности!

Здравствуйте! Учитывая срок беременности 20 недель, низкая плацентация по данным ультразвука, рекомендовано физический и половой покой, бандаж после 26 недель беременности! МАГНЕ В6 по 2 Тб*2 раза в день в течение 2-х недель с двухнедельным перерывом! Плацента обязательно поднимется, после того как развернется нижний маточный сегмент после 30 недель беременности! Периодический тонус матки имеет место быть, это допускается!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, спасибо! Можно уточнить, мне прописали фемибион сейчас, но до этого я пила магний, йод и вит Д (по 4 капли) отдельно. Нужно ли с фемибионом принимать магний дополнительно и вит Д? Мне кажется там маленькая дозировка слишком..

Принятый ответ

Фемибион 2 содержит более 11 витаминов и минералов! Сбалансированный комплекс, который можно принимать как во время беременности, так и в период грудного вскармливания! Если выбираете ФЕМИБИОН, то другие витамины дополнительно не принимают!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, спасибо большое, все поняла.

Здравствуйте. Нет,,болей быть не должно из-за низкой плацентации. Тонус может вызывать боли. Принмайте магний в6 форте 2р.день всю беременность, при болях но шпу 2р.день. носите бандаж

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Асиет, начала пить фемибион, не нужно дополнительно магний пить с ним?

Магний в6 нужно, я вам написала