Что делать если одышка?

Добрый день!Беспокоит одышка и ком в горле,особенно при физ.нагрузке.Месяц назад сдала Д-димер (111),рентген и флюорография чистые,5 дней назад сделала УЗИ нижних конечностей,все хорошо.Что это тогда?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ком в горле как правило типичный психогенный симптом, одышка также может быть связана с гипервентиляционным синдромом. Но пройдите еще узи сердца если не проходили. Для снятия симптомов попробуйте дыхательные методики, диафрагмальное дыхание, упражнения на тренажёре самоздрав. Если соматическую причину исключат, успокоительные препараты курсом.

Алексей,а тромбоэмболию легких можно исключить?просто меня это прям беспокоит и я накручиваю себя

Можно исключить, при этой патологии клиника немного другая, с более выраженными симптомами.

Принятый ответ

Здравствуйте фгдс делали? Узи щитовидной железы?

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужно сдать анализ крови на ферритин, гормоны щитовидной железы, узи щитовидной железы. Изжога, отрыжка воздухом или кислым у вас есть?
Когда появились у вас эти жалобы и после чего?

Принятый ответ

Здравствуйте. Проверьте работу щитовидной железы, исключите ГЭРБ, ГПОД. Аллергии нет у вас? Давно такие жалобы у вас? Тромбоэмболию лёгких точно можете исключить.

Екатерина, здравствуйте!Оно возникает периодами,сейчас вот вновь началось и я подумала,что может это легкие.Потому что проскакивал кашель очень редкий и болит в стороне легких.Но ещё мысли есть,что защемило позвоночник и поэтому так началось,потому что грудной отдел со спины болит тоже(Гормоны 1,5 месяца назад сдавала,все в норме)Единственное давно не делала узи щитовидки и желудок начал беспокоить

Начните Нольпазу 40 мг от боли в желудке, изжоги. От позвоночника и нервно- мышечной системы тоже может быть одышка.

Екатерина, поняла)Благодаряю.Я бы даже сказала так,что не то,чтобы я прям учащенно дышу,а я вдыхаю и не могу сделать глубокий вдох,как будто что-то мешается и поэтому начинаю дышать чаще

Сделайте спирометрию и пройдите Наймигеновский опросник для исключения синдрома гипервентиляции.