Что вас беспокоит?
Вакцинация в 4.5 года
Дочка 4.5 лет, родилась в 36 недель маловесная. Был медотвод год. Ребёнок здоров, но почему то педиатр очень перестраховывалась. Ровно в год сделали манту , после бцж. Через месяц корь, краснуха и паратит. Потом начались проблемы с заживлением прививки бцж. Шарик от прививки никак не мог прорваться, так как укололи низко и очень глубоко. Дали медотвод опять. Год наблюдались у фтизиатра в тубдиспансере. В итоге шарик рассосался сам по себе, маленький рубец есть. С учёта фтизиатр снял, разрешить делать прививки, но я уде боялась делать. Сейчас решили что нужно сделать остальные прививки. Прошу напишите приблизительно что делать дальше? И какие прививки можно и нужно делать в нашем возрасте
Принятый ответ
Здравствуйте.Вам лучше переадресовать свой вопрос педиатрам
Принятый ответ
Здравствуйте!
Получается у вас сейчас есть БЦЖ и прививка от кори, краснухи и паротита
Эндже, да
Смотрите.
Необходимо сделать гепатит В по схеме 0-1-6
Коклюш, дифтерия столбняк: 3 вакцинация и 1 ревакцинация: 1 доза, через 1,5 мес 2 доза, через 1,5 мес 3 доза, через 12 мес ревакцинация (пентаксим, инфанрикс)
Полиомиелит: 2 ипв и 3 опв.
Гемофильная: только однократно
Пневмокок: 1 доза
Можно начать с Инфанрикса(в составе есть гемофильная), затем доделать остальные по отдельности.
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходимо сделать прививки:коклюш, дифтерия, столбняк, гепатит В, гемофильная палочка. Можно отдельными вакцинами: АКДС +полиомиелит (инактивированная)+ гепатит В, а можно сделать одну вакцину ""Пентаксим".
Вакцинация делается трёхкратно с интервалом в 1 мес и далее через 1,5 мес.
Евгения, Евгения, Прививка от коклюша на сколько я знаю делается до 3.11…
От коклюша делается последняя прививка в 18 мес, далее коклюшный компонент уже не делается.
Но я бы рекомендовала Вам сделать , раз ребёнок не привит, коклюш встречается и достаточно тяжело переносится. Пентаким хорошо детки переносят.
А без коклюша схема такая: АДСМ+ полиомиелит (укол)+ гепатит В. Три вакцины сразу многовато, но возможно, обычно две вместе колят, например АДСМ+полиомиелит по схеме, а потом уже гепатит В по схеме.
Перед прививками Манту делать не нужно.
Манту делается 1 раз в год, примерно в тоже время, что и предыдушее Манту.
Принятый ответ
Здравствуйте) от коклюша уже не нужно прививаться, нужна вакцина АДС.
Ольга, скажите манту надо делать перед прививкой ?
Не хочу делать адс. Возможно сделать пентаксим без коклюша ? Или нет?
Да, Манту нужно. В пентаксим уже входит коклюшный компонент. Можно сделать адс-м, он лучше переносится
Ольга, так и как нам колоть пентаксим если есть коклюш ? А коклюш нам уже не надо делать
Ничего страшного. Можно сделать с коклюшем. В этом возрасте не прививают лишь потому, что коклюш уже не приводит к смертельным последствиям. Детям до года он смертельно опасен репризами.
Принятый ответ
Здравствуйте. Коклюш уже не надо делать. Делайте АДС.
Эмма, я не хочу делать адс, я хочу сделать пентаксим. Скажите возможно ее делать без коклюша?
Пентаксим делают до 6 лет, компонент ХИБ до 5лет.
Ваша схема прививок:
-V1ИПВ+ V1АКДС+VХИБ(Пентаксим)
-через 45дней V2ИПВ+ V2АКДС(Пентаксим без Хиб)
-через 45дней V3ИПВ+ V3АКДС(Пентаксим без Хиб)
-через 1месяц- V1 против гепатита В+ Vпревенар.
-через 1месяц- V2 против гепатита В
-через 5месяцев- V3 против гепатита В
Ирина, спасибо вам огромное! Очень понятно и подробно все написали!
Спасибо.
р.Манту делается 1раз в год, если фтизиатр не рекомендовал другие сроки ( смотрите выписку от него).
Похожие вопросы по теме
- 26 Февраля 202125 ответов
- 29 Мая 20211 ответ