Консультация гепатолога /

Есть ли гепатит? — вопрос №2262974

Добрый день, муж проходил плановое обследование перед госпитализацией ( 7 лет назад был инсульт) обнаружили, что увеличена печень на 2см. Алт и АСТ были повышены, но он принимал препараты и болел ОРВи. Сдал эластометрию, анализы на гепатиты. Обнаружен только один показатель Антитела HBSAg. Через неделю анализы АСТ и АЛТ нормализовались. Гастроэнтеролог сказала, что это результат вакцинации от гепатита и собенно страшного ничего нет. Но муж решил перепроверить и сходить к другому гастроэнтерологу, который ему сказал, что все анализы не совсем информативны и нужно еще сдать количественный ПЦР тест на гематит В. Действительно ли не достаточно анализов он сдал и нужно дообследование? Алкоголь не употребляет, спортсмен, старается питаться правильно . При росте 190 вес 105

Возраст: 38

Инфекционист
Здравствуйте, учитывая что присутствуют не только anti-HBs, но и anti-HBcore, можно сделать вывод, что Ваш муж когда то переболел гепатитом В с исходом в выздоровление. В настоящее время инфекции нет
Клиент
Ольга Алексеевна, по рефренсным значениям все остальное же не обнаружено, и все врачи только о наличии антител анти HBs. Не пойму о каком втором положительном результате вы говорите? И нужно ли дообследование и что делать семье?
Инфекционист
Если по референсам лаборатории, anti-Hbcore отрицательный, значит это просто антитела после вакцинации, ничего делать не нужно
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Гепатита В нет, только иммунитет после прививки.
Живите спокойно и не переживайте
Клиент
Павел Андреевич, спасибо) но он сильно паникует и зачем ему назначили ПЦР количественный?
Инфекционист, Гепатолог
Сложно сказать, разумного объяснения нет
Клиент
Павел Андреевич, а стеатогепатит , который ставит гастроэнтеролог насколько это серьезно? Я так понимаю это типа жировой гепатоз?
Инфекционист, Гепатолог
Это не опасно, диета и физкультура
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ваш муж не болеет гепатитом В и никогда не болел (ядерные антитела отрицательные). Имеется хороший иммунитет после вакцинации. Данный маркер рекомендую проверять 1 раз в 1-2 года. Как только цифра будет близка к 10 пройти плановую ревакцинацию.
На счет стеатоза, рекомендую:
-придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
-физическая активность по возможности (ходьба).
-плавное снижение массы тела (не более 800-1000 гр в неделю).
Курсами можно пропивать берлитион (тиоктовая кислота) 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за подробный ответ, люди рекомендуют растительные препараты гепатроп или черный тмин масло. Как вы относитесь к таким препаратам растительного происхождения?
Инфекционист, Гепатолог
Отношусь нормально, но они не окажут необходимого эффекта, т.к. нет точки приложения (повышения АЛТ). При жировом гепатозе предпочтение отдается препаратам с антиоксидантным действием (тиоктовая кислота и тиотриазолин).
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Это антитела к гепатиту б, они появляются после вакцинации или перенесённого заболевания. Чтобы разобраться откуда они, сдается антиHbcAg, он отрицательный у вас, это значит, что антитела после прививки

Сейчас у вас хороший защитный титр, ревакцинация не нужна.