Консультация гепатолога /

Есть ли гепатит? — вопрос №2262974

136 просмотров

Добрый день, муж проходил плановое обследование перед госпитализацией ( 7 лет назад был инсульт) обнаружили, что увеличена печень на 2см. Алт и АСТ были повышены, но он принимал препараты и болел ОРВи. Сдал эластометрию, анализы на гепатиты. Обнаружен только один показатель Антитела HBSAg. Через неделю анализы АСТ и АЛТ нормализовались. Гастроэнтеролог сказала, что это результат вакцинации от гепатита и собенно страшного ничего нет. Но муж решил перепроверить и сходить к другому гастроэнтерологу, который ему сказал, что все анализы не совсем информативны и нужно еще сдать количественный ПЦР тест на гематит В. Действительно ли не достаточно анализов он сдал и нужно дообследование? Алкоголь не употребляет, спортсмен, старается питаться правильно . При росте 190 вес 105

Возраст: 38

Вопрос закрыт

Уважаемые посетители сайта СпросиВрача! Если Вас беспокоят симптомы в области печени или желчевыводящих путей - рекомендуем ознакомиться с информацией, что лечит гепатолог и получить консультацию врача по Вашей проблеме в режиме онлайн - анонимно, бесплатно и без регистрации.

Инфекционист
Здравствуйте, учитывая что присутствуют не только anti-HBs, но и anti-HBcore, можно сделать вывод, что Ваш муж когда то переболел гепатитом В с исходом в выздоровление. В настоящее время инфекции нет
Клиент
Ольга Алексеевна, по рефренсным значениям все остальное же не обнаружено, и все врачи только о наличии антител анти HBs. Не пойму о каком втором положительном результате вы говорите? И нужно ли дообследование и что делать семье?
Инфекционист
Если по референсам лаборатории, anti-Hbcore отрицательный, значит это просто антитела после вакцинации, ничего делать не нужно
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Гепатита В нет, только иммунитет после прививки.
Живите спокойно и не переживайте
Клиент
Павел Андреевич, спасибо) но он сильно паникует и зачем ему назначили ПЦР количественный?
Инфекционист, Гепатолог
Сложно сказать, разумного объяснения нет
Клиент
Павел Андреевич, а стеатогепатит , который ставит гастроэнтеролог насколько это серьезно? Я так понимаю это типа жировой гепатоз?
Инфекционист, Гепатолог
Это не опасно, диета и физкультура
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ваш муж не болеет гепатитом В и никогда не болел (ядерные антитела отрицательные). Имеется хороший иммунитет после вакцинации. Данный маркер рекомендую проверять 1 раз в 1-2 года. Как только цифра будет близка к 10 пройти плановую ревакцинацию.
На счет стеатоза, рекомендую:
-придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
-физическая активность по возможности (ходьба).
-плавное снижение массы тела (не более 800-1000 гр в неделю).
Курсами можно пропивать берлитион (тиоктовая кислота) 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за подробный ответ, люди рекомендуют растительные препараты гепатроп или черный тмин масло. Как вы относитесь к таким препаратам растительного происхождения?
Инфекционист, Гепатолог
Отношусь нормально, но они не окажут необходимого эффекта, т.к. нет точки приложения (повышения АЛТ). При жировом гепатозе предпочтение отдается препаратам с антиоксидантным действием (тиоктовая кислота и тиотриазолин).
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Это антитела к гепатиту б, они появляются после вакцинации или перенесённого заболевания. Чтобы разобраться откуда они, сдается антиHbcAg, он отрицательный у вас, это значит, что антитела после прививки

Сейчас у вас хороший защитный титр, ревакцинация не нужна.
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Инна Сергеевна Каплиева
464 отзыва
Гепатолог, Инфекционист
2010-2016гг ФГБОУ ВО СтГМ
Опыт работы: 7 лет
Ирина Владимировна  Труханова
185 отзывов
Гепатолог, Инфекционист
2011-2017, ГБОУ ВПО ЮУГМУ
Опыт работы: 7 лет
Павел Андреевич Александров
416 отзывов
Гепатолог, Инфекционист
2002-2008 гг,, Военно-мед
Опыт работы: 15 лет
Александр Иванович Бобровский
94 отзыва
Гепатолог, Инфекционист
1973-1980 БГМИ, лечебно
Опыт работы: 42 года
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Инфекционисту Инна Каплиева
Замечательный специалист!Инна Сергеевна, все разложила по полочкам! Специалист разъяснила...
— Оксана, г. Пермь
фотография пользователя
Инфекционисту Павел Александров
Очень понравились ответы Павла Андреевича. Все по существу и доходчиво!!! Буду обращаться еще....
— Валентин, г. Дмитров
фотография пользователя
Инфекционисту Инна Каплиева
Супер!!!!!!!!!!! Отлично!!!!!!!!!!!! Да!!!!!!!!!!!!!!!
— Даша, г. Санкт-Петербург