Консультация невролога /

Жмет и давит голову — вопрос №1011010

После ковида стало сжимать мышцы головы,при любом даже маленьком волнении. Практически не отпускает. Сильнее с левой стороны,иногда зажисы мигрируют,также зажим есть в спине. Сделано уздг,мрт,ээг. Неврологи говорят все норм. Гбн ставят. Тревога присутствует. Плохое самоч тоже при сдавливании. Психотер назначил элицею,пока только усиление симптомов. Вторая неделя. Были адреналиновые кризы, давл 160 на 100,пульс до 120
В правильном ли я направлении. Или все же нужен остеопат?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
После ковида очень сильно страдает эмоциональный фон и возникают панические атаки,повышенная тревожность.
Лечение заключается в приеме антидепрессантов из группы СИОЗС(препарат подобран верно).
Уточните в какой дозировке принимаете элицею и что еще принимаете для "прикрытия" из противотревожных препаратов?
Клиент
Ирина, принимаю атаракс 1/2 утром,1/2 обед или вечер по самочувствию.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Первые три-четыре недели от начала терапии возможно усиление симптомов,поэтому не пугайтесь-это нормальная реакция организма на антидепрессант.
Как только он начнет раскрывать свой эффект,все постепенно уйдет и самочувствие улучшится.
Атаракс стоит принимать пока что -12,5 мг утром+12,5 мг обед+25 мг на ночь-1 месяц.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Клиент
Ирина, спасибо.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Ирина, спасибо большое! С февраля одни мучения, уже кажется,что депрессия только от этого состояния может развиться. Но с зажимом спины проблемы давно, поэтому и решилась на АД. Психотерапией сказал врач приезжайте будем заниматься как немного придете в себя на АД.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ответила лично.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! такие спазмы мышц чаще всего идут на фоне повышенной тревоги. Пропейте фенибут 2 раза в день месяц и миорелаксант мидокалм 150 мг 2 раза в день месяц
Клиент
Екатерина, с февраля пропила уже и фенибут два месяца и пантогам актив 3 месяца,потом грандаксин, и проколола мексидол,кортексин, элькар
От мидокалма у меня поднимается давление.
Невролог, Терапевт
мидокалм давление не повышает, наоборот может его снижать. А был эффект от препаратов7
Клиент
Екатерина, ну вот либо так совпало,но у меня поднималось от мидокалма. Эффекта нет.
Как давило ,так и давит.
Невролог
в терапии можно мидокалм , мильгамма , сделайте мрт головного мозга
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на головные боли напряжения со спазмом перикраниальной мускулатуры на фоне повышенной тревожности.
Основное лечение в таких случаях - антидепрессанты в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Учитывая наличие головной боли, препаратом выбора является венлафаксин, он обладает противотревожным и противоболевым эффектом.
Если начали элицею, то продолжайте пока её. Эффект проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты для прикрытия. В течение месяца состояние должно нормализоваться. При отсутствии эффекта нужно будет обратиться к лечащему врачу для замены на другой антидепрессант, например венлафаксин.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Триггером мог послужить ковид.Сильное нарастание тревоги может провоцировать паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Невролог
Здравствуйте! По клинике головная боль напряжения со спазмом мышцы перикраниальной мускулатуры
Необходимо медикаментозная терапия с профилактической целью ,подсоединить Антидепрессанты с противоболевым эффектом -амитриптилин Принимать 25 мг 1/2 таблетки на ночь 1 неделю, затем 1 таблетку на ночь 1 неделю, затем 1/2 таблетки утром и 1 таблетку на ночь 1 неделю, затем 1/2 таблетки утром ,1/2 таблетки днём и 1 таблетку на ночь не менее 6 месяцев И также снижение дозы при отмене препарата по 1/2 каждые 7 дней до полной отмены
при головной боли напряжения необходим
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
При болях пенталгин н ,или пиралгин ,или новиган,или спазмалгон ,но ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль напряжения перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее И стационарно поэтому добавляем профилактику убрать клинику боли
Подсоединить Миорелаксанты для расслабления мышц т сирдалуд 2 мг -1 р в день 14 дней
Невролог
сделайте мрт , если норма то возможно мигрень , при мигрени можно суматриптан , но не у всех эффективен , так же в терапии антиконвульсанты
Клиент
Ольга, мрт-норма
Клиент
Ольга, и при мигренях как я читала именно пульсирующие и именно боли, у меня болей нет, сейчас вот чувство,что ободок на мне надет весь день и он давит