Двусторонний сакроилеит
Добрый день. Евгения, 43 года. Боли в спине давно, в 2021 году по результатам МРТ были протрузии, КТ от 6 апреля показало двусторонний сакроилеит 2 ст. Боль усиливается при стоянии, после сна. Стреляет в ягодицы, в ноги. Талонов к неврологу, естественно, нет.
Добрый день! Перед консультацией врача необходимо сдать анализы :
1. Анализ крови на СРБ( высоко чувственный)
2. Общий анализ крови + СОЭ
3. Анализ крови на мочевую кислоту
4. Анализ крови на Ревма-фактор
В подобных случаях как правило могут быть использованы такие препараты как НПВС( обезболивающие и противовоспалительные), миорелаксанты( для уменьшения мышечного спазма).
Как одна из возможных схем терапии в подобных случаях, может включать следующие препараты:
Одновременный прием всех препаратов:
таб. Ксефокам рапид 8мг по 1 таб-2 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб в сутки -5-7 дней
( строго после еды)
+ Сирдалуд 2-4 мг на ночь-10 дней
+ Для защиты желудка: таб. Нольпаза 20мг на все время лечения, за 1 час до еды
Обращаю внимание, что некоторые препараты имеют противопоказания и указанная схема приведена для ознакомления
Диагноз сакроилиит- это воспаление крестцово-подвздошного сустава. Иначе его называют артритом крестцово-подвздошных суставов. Сакроилиит может быть самостоятельным заболеванием или симптомом другой инфекционной или неинфекционной болезни. Основным симптомом является боль в пояснице и/или крестце, которая может распространяться в ягодицу, пах или бедро.
Данное заболевание диагностирует врач-ревматолог, иногда врач-невролог.
Алина Сергеевна, здравствуйте. Прикрепляю анализы. Посмотрите, пожалуйста
Принятый ответ
По результатам анализов - есть небольшое воспаление в крестце ( незначительно повышен СРБ и СОЭ), абсолютно ничего страшного и опасного к частью нет.
Как одна из возможных схем лечения, расписала Выше: Ксефокам+ Сирдалуд + Нольпаза
( эти препараты направлены для снятие воспаления и устранение болей).
После уменьшения болевого синдрома
Общие рекомендации к укреплению мышечного корсета спины, не допускать набора массы тела, регулярно пешие прогулки, не реже 2 раз в неделю лечебная физкультура: пилатес, йога, стретчинг , очень хорошо-плавание в бассейне.
Нужно укреплять мышечный корсет, для уменьшения нагрузки на позвоночник, чтобы он не «проседал», например по Бубновскому, Шишонину, Маккензи, избегать подъема тяжестей, осевых нагрузок, скручивающих движений.
Здравствуйте!
Сакроилеит - это воспалительное заболевание ревматологического ряда.
По терапии на данный момент:
Целекоксиб 200мг 2 раза в сутки в течение 10 дней.
Из дообследования: СРБ, РФ, мочевая кислота, HLA-27.
С результатами - консультация ревматолога для определения дальнейшей тактики
Здравствуйте! Двусторонний сакроилеит требует исключения ревматологической патологии. Лечением занимается ревматолог, а не невролог.
Сдаются анализы на ревмопробы: СОЭ, СРБ, ревмофактор, HLA-B27.
Дня облегчения симптомов пока до консультации ревматолога можно использовать в таких случаях аркоксиа 90мг 1р в день 7-10 дней
Здравствуйте. Действительно по МРТ есть признаки сакроилеита, необходимо очно посетить ревматолога. По анализам немного повышен С-реактивный белок. В подобном случае рекомендовано аркоксиа 90 мг 14 дней, под прикрытием омеза 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды.