Консультация невролога /

Боль в пояснице — вопрос №3101978

Добрый день! Сегодня просто подняла ногу, чтобы снять обувь, я потянула спину😀 Боль тянущая. Когда хожу, легче. Сидеть немного дискомфортно в одном положении долго.

У меня остеохондроз поясничного отдела (и еще других), но болит именно поясница сейчас. В ногу не отдает.

Я сразу выпила нимесулид, толперизон, утром пила омепразол (пью курс из-за обострения гастрита, он обыкновенный без всяких эрозий).

Подумала, что могла ночью продуть спину.

Мне на днях ехать в долгую поездку, один день в поезде. Хотелось бы как можно быстрее снять напряжение и быть мобильной.

Подскажите, пожалуйста, что лучше сделать в качестве экстренной меры помимо того, что уже сделала? Еще помазала спину Найзом.

Можно ли еще сегодня выпить нимесил? Нужно ли сделать укол диклофенака коротким курсом (это посоветовали родители, у которых такие же проблемы со спиной, но понимаю, что мне может не подойти и уже начала нимесил пить).

Заранее спасибо, что прочитали полотно текста.

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит, остеохондроз
800.00 р.

Невролог
Здравствуйте
Да, можно диклофенак 3,0 в/м раз в сутки 3-5 дней
Вероятнее возник мышечно -тонический синдром
дорсопатия обусловлена рефлекторным синдромом, который развивается при раздражении болевых рецепторов на фоне воспаления, смещения, перенапряжения, другого воздействия. В ответ на раздражение возникает спазм мышц ( мышечно-тонический синдром ). Лечение всегда начинаем консервативное -НПВС( Найз 100 мг 2 р в день или аркоксиа 90 мг + омез 20 мг; миорелаксант сирдалуд 2 мг на ночь или мидокалм 150 мг .)
Модификация образа жизни . Ежедневные лфк, гимнастика , умеренные физические нагрузки .если есть возможность плавание в бассейне 2 раза в неделю
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо! Подскажите, а модной и Найз, и диклофенак?

Невролог
Что -то одно
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, если у вас обострение гастрита, то лучше оставьте Нимесил, он тоже хорошо помогает.
А Диклофенак намного вреднее для желудка.
Ну и Толперизон конечно, можно 150 мг 3 раза в день до 10 дней.
Место боли растирайте Меновазином.
Клиент
Татьяна Владимировна, подскажите, пожалуйста, а нимесил один раз в день?
Невролог, Детский невролог
Нет, 2 раза в день
Можно и Омепразол 2 раза в день
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По описанию вероятнее это миофасциальный синдром, т е боли связаны с мышцами и связками.
В таких случаях назначаются нпвс и миорелаксанты. Можно оставить нимесил 100 мг 2 р в день и толперизон 150мг 3р в день на 5-7 дней. Этого обычно достаточно.
Также можно лёгкий массаж, гель с нпвс или пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова.
Диклофенак можно начать, если через 2 дня не будет динамики