Консультация невролога /

Внутричерепное давление — вопрос №3102089

Здравствуйте.
Беспокоит давление в висках в положении сидя или стоя.
Лежа проходит, либо совсем слабо чувствуется.
Делал МРТ головного мозга месяц назад. По нему нареканий нет.
Почти по всем анализам все хорошо.
Есть шейный остеохондроз.
Еще недавно ухудшилось зрение, но после приема атаракса. ( я с этим связал )
Глаза не болят, на глаза не давит. Водить не больно. Есть мушки перед глазами, но уже много лет.
В четверг записан к офтальмологу.

Невролог
Здравствуйте! С чем связываете начало симптомов? Есть напряжение, дискомфорт в жевательных мышцах? Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук?
Прикрепите пожалуйста результаты МРТ. Оно должно было исключить повышение внутричерепного давления
Клиент
В жевательных мышцах иногда бывает. Тошноты и рвоты нет.
Яркий свет и громкий звук не раздражает. МРТ сейчас загружу.
Но я его делал больше месяца назад. А давить на виски начало 3 дня назад.

Невролог
С чем связываете начало симптомов? Орви не болели за последний месяц? По поводу чего назначен атаракс?
Клиент
Атаракс из-за панических атак и нарушении сна. Чувства тревоги.
Клиент
Мрт прикрепил
Клиент
Возможно из-за того, что долго из дома не выходил. В основном лежал. Лечил давление и тревоги.
Невролог
По МРТ нет окклюзии, а значит нет повышенного внутричерепного давления. При повышении внутричерепного давления головные боли наоборот в горизонтальном положении и усиливаются ночью со рвотой. Показаний для нового МРТ нет.
Вероятнее головные боли связаны либо с бруксизмом, либо с повышенной тревожностью. Необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для оценки жевательных мышц и уточнения диагноза. Если это бруксизм,то проводится ботулинотерапия. Если тревога,то назначается лечение - препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Атаракс не лечит ПА, это симптоматический препарат для купирования панической атаки в моменте
Клиент
Что такое бруксизм ? Опасно ли это?
Невролог
Бруксизм- это чрезмерная активность жевательных мышц. Он не опасен,но может вызывать головные боли, повреждение зубов и височно-нижнечелюстного сустава
Невролог
Здравствуйте!
Головные боли в положении стоя/сидя, если и связаны с внутричерепным давлением, то наоборот с пониженным (при повышенном внутричерепном - головная боль в положении лёжа + тошнота/рвота).
Другой вариант - это мышечные боли, связанные с повышенным напряжением жевательных мышц + височных
Клиент
Как узнать, возможно у меня пониженное давление ?
Артериальное давление у меня переодически скачет.
Невролог
При этом должно быть и понижено обычное давление либо можно попробовать выпить кофе при такой боли - если станет легче, то понижен о (возможно, из-за атаракса).
Если кофе особо не повлияет, то эта боль мышечная - добавить миорелаксант: стезиум 75мг 2 раза в сутки, 14 дней
Невролог
Здравствуйте!
Маловероятно симптомы связаны с внутричерепным давлением, для этого должны быть предпосылки. Плюс на МРТ головного мозга критичного ничего нет.
Не отмечали, что часто сжимаете крепко челюсть? Не испытываете ли тревожности?
Невролог
Здравствуйте! Внутричерепное давление тут точно ни при чем. У офтальмолога вам должны проверить глазное дно, диски зрительных нервов, внутриглазное давление,остроту зрения, исключить проблемы со стекловидным телом( чаще всего из-за этого мушки перед глазами) .
Скажите пожалуйста у вас есть повышенная тревожность, внутреннее напряжение?
И какие цифры АД у вас чаще всего?
Есть болезненность при ощупывании мышц затылка, височных зон, области височно-нижнечелюстных суставов?