Повышен 17-ОН-прогестерон
Доброго времени суток. Сейчас прохожу обследование по поводу того, что на протяжении года попыток не получается забеременеть. Сдавала анализы на гормоны. Глюкоза, инсулин, ттг, т3, т4 свободный в норме. На узи увидели 2 жёлтых тела, но в закчении поставили гипоплазию эндометртя-9.8 мм. После узи был сдан прогестерон, он так же в норме. Следующие гормоны были сданы в период фолликулярной фазы, а именно на 2 Д.М.Ц: ФСГ-5,71 мМЕ/мл, ЛГ-7,13 мМЕ/мл, Пролактин-480,13 мМЕ/л, ДЭА-сульфат -9,3 мкмоль/л, тестостерон общий - 2,350 нмоль/л, 17-ОН-прогестерон -5,65 нг/мл. Каких то симптомов повышенного 17-ОН-прогестерона не наблюдается, цикл стабильный, кроме того, что не получается забеременеть. Тестостерон на фоне этого не повышен. Что это может быть
Принятый ответ
Добрый день! Вы делали проверку проходимости маточных труб? Муж сдавал спермограмму?
Илона, проходимость труб еще не проверяла. Сначала решили проверить меня, а потом уже хотели сдать спермограмму.
Надо все делать параллельно
Принятый ответ
Здравствуйте. Раньше беременности, роды были?
Ленар, нет, не было. Ни беременностей, ни родов
Вам нужно ещё раз сдать кровь на 17 он прогестерон, сейчас он находится в серой зоне
Ленар, может ли из за этого не наступать беременность, если других симптомов повышения этого гормона нет? И можно ли лечение и скорректировать его уровень?
Может, но нужно ещё раз сдать и проверить проходимость труб и мужа