Лапароскопия при низком АМГ
Добрый день! Обследуюсь по бесплодию. Мне 33 года. На узи нашли очаги эндометриоза обоих яичников. Назначили лапароскопию и проверку маточных труб. Вчера пришёл результат анализа АМГ 0,56. Нужно ли проводить операцию при таком маленьком АМГ не станет ли ещё хуже. Когда сдавала АМГ болела ОРВИ могло ли это повлиять на результат?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите результаты узи
Елена Федоровна, здравствуйте, прикрепила.
Анна, образования небольшие не нужно их сейчас трогать, т к операция снизит овариальный резерв. Вам нужно к репродоктулогу.
Елена Федоровна, мне во время операции должны были ещё маточные трубы проверить их же надо проверить?
Да, но лучше это сделать при помощи гистеросальпингографии
Елена Федоровна, поняла. Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите узи, пожалуйста
Очаги эндометриоза большие?
Овуляция есть у Вас?
Кристина Викторовна, здравствуйте! Узи прикрепила. Как я поняла большие. С овуляцией точно не знаю.
Вам нужно к репродуктологу и пробовать беременнеть
Тк удаление кист небольших ещё больше снизит амг Вам
Кристина Викторовна, меня репродуктолог на лапороскопию и отправила. Но АМГ я ей ещё не показывала. Я так понимаю по полису меня даже на ЭКО не возьмут. Только платно.
Вмешательство на яичники снижает овариальный запас, к сожалению
Надо понять есть ли овуляция и решать вопрос скорее
Кристина Викторовна, поняла спасибо. А нужно ли матичные трубы проверить?
Овуляцию и проходимость труб нужно, да
Кристина Викторовна, поняла, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите узи. Муж сдавал спермограмму?
Наталья Игоревна, здравствуйте! Узи прикрепила. Муж сдавал у него все в порядке.
Лапароскопия не нужна пока, вмешательства на яичниках снижает овариальный резерв.
Эндометриоз у вас не большой, беременность может наступит, но нужно проверить проходимость маточных труб сначала
Наталья Игоревна, поняла, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Любые операции на яичники, к сожалению, снижают овариальный резерв. С результатом анализа проконсультируйтесь с репродуктологом для решения тактики ведения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! Операция на яичниках будет способствовать ещё большему снижению овариального резерва, рекомендую Вам проконсультироваться у репродуктолога.