Год не наступает беременность

Здравствуйте! Не получается забеременеть,планируем ребенка год. У меня двое детей 11 и 8 лет,у мужа детей нет. После первых родов мне выставили гиперпролактинэмию,вторая беременность наступила уже на фоне приема достинекса. Года три достинекс не принимала,пролактин был в пределах нормы,стояла вмс,которую удалили в ноябре 2024 года,провели лечение и начали планировать ребенка. В мае 2025 года беременность наступили,прервалась на раннем сроке. Цикл регулярный,30 дней. Пролактин последний раз был 699,начала прием 1/4т достинекса,принимаю 1 раз в неделю. Прикрепляю анализы и узи омт

Гиперпролактинэмия,хр гастрит,пхэс
33 года
10 Февраля ·Просмотров: 71·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте.
В такой ситуации необходима оценка спермограммы партнера с проведением MAR теста, ДНК фрагментации сперматозоидов.

Зачастую, причиной прерывания беременности на ранних сроках , являются хромосомные нарушения плода, пороки развития. Рассматривается и кариотипирование обоих супругов, консультация генетика .

Показатель пролактина повышен. Повышение уровня блокирует овуляцию , что и является причиной не наступления беременности. Но по данным узи , овуляция была, есть визуализация желтого тела . Вероятнее , пролактин повышен за счет неактивной фракции, что не требует коррекции. Важна оценка пролактина на макропролактин и мономерный пролактин.

По данным узи признаки неоднородности эндометрия , что может указывать на гиперплазию , полип и/или хронический эндометрит, что также может выступать причиной прерывания и не наступления беременности. В этом случае проводится гистероскопия, гистология эндометрия

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если беременность не наступает в течение шести месяцев вам обязательно необходимо обращаться к репродуктологу, особенно учитывая то, что детей у него нет.

судя по представленным данным овуляция у вас происходит, по узи определяется жёлтое тело.
В заключение доктор выносит хронический офорит - это говорит о ранее перенесённых каких-то воспалительных заболеваниях. косвенно мы можем предположить о том , что необходимо проверить проходимость маточных труб. Потому что воспалительные процессы очень сильно влияют на это.

Это то, на что я бы обратила внимание в первую очередь.

Пролактин у вас не сильно высокий, это обычно легко поддается коррекции. Но Вам необходима консультация эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Сергеевна, здравствуйте.
А если бы была непроходимость маточных то беременность совсем бы не наступила?
В мае я смогла забеременеть,но был выкидыш

Принятый ответ

В подобных ситуациях при уровне пролактина около 700 мМЕ/л обычно предполагается функциональная гиперпролактинемия, которая способна влиять на имплантацию и ранние сроки беременности, даже при регулярном цикле. Применение каберголина в малых дозах в аналогичных случаях часто используется для нормализации пролактина, при этом целесообразно оценивать его уровень через 4-6 недель после начала приема, сдавая анализ утром, натощак, без стресса и физической нагрузки накануне. Уровень прогестерона 28,7 нмоль/л соответствует овуляторному циклу, что подтверждает факт выхода яйцеклетки.

По УЗИ признаки внутреннего эндометриоза и эхопризнаки хронического оофорита могут быть связаны со снижением вероятности наступления и сохранения беременности, даже при наличии овуляции. В аналогичных случаях внимание уделяется не только факту зачатия, но и качеству эндометрия и процессу имплантации, особенно с учетом перенесенной ранней потери беременности.

Практически полезные шаги в подобных ситуациях обычно включают: контроль пролактина на фоне текущей дозы каберголина, оценку гормонов щитовидной железы (ТТГ), подтверждение овуляции в динамике, а также оценку эндометрия во второй фазе цикла. Со стороны партнера при планировании в течение года без результата обычно рассматривается спермограмма, даже при отсутствии жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ара Леонидович, добрый вечер. Данное узи как раз сделано во второй половине цикла,на вопрос про эндометрий,врач ответила,что эндометрий хороший рыхлый
Как привести эндометрий в порядок?
Периодически врач прописывает антибиотик,на этом к сожалению все…

Если УЗИ выполнено во второй половине цикла и эндометрий описан как рыхлый и толщиной около 9 мм, в аналогичных случаях он считается достаточным для имплантации. При этом неоднородность, размытые контуры и очаги повышенной эхогенности чаще связывают не с недостатком гормонов, а с функциональными изменениями на фоне внутреннего эндометриоза или хронического воспалительного процесса. Именно эти состояния могут снижать качество взаимодействия эмбриона и эндометрия, даже при нормальной толщине.

Периодическое назначение антибиотиков без четкого подтверждения активной инфекции в подобных ситуациях обычно не решает проблему и не улучшает наступление беременности. При подозрении на хронический эндометрит в доказательной практике сначала подтверждают его наличие, а не лечат "на всякий случай". Без подтверждения воспаления антибактериальная терапия не считается эффективной для улучшения эндометрия.

Для оценки чувствительности эндометрия к имплантации проводят оценку рецептивности эндометрия.
Аспирационная (пайпель) биопсия эндометрия с последующим и иммуногистохимическим (ИГХ) исследованием рецепторов к эстрогенам и прогестерону, а также ИГХ оценка CD-138 - маркера хронического эндометрита.

Практически полезные шаги в аналогичных случаях обычно включают: контроль пролактина до целевых значений на фоне терапии, оценку ТТГ и свободного Т4, подтверждение полноценной лютеиновой фазы в динамике, а также оценку эндометрия именно во вторую фазу цикла в одном и том же временном интервале после овуляции. При признаках внутреннего эндометриоза внимание обычно уделяется стабилизации гормонального фона и снижению его влияния на эндометрий, а не антибиотикам.

Принятый ответ

Здравствуйте, в возрасте до 35 лет дается 12 месяцев на наступление беременности. Если в течение этого периода беременность не наступает, то в таких ситуациях рекомендуется проведение консультации репродуктолога для обследования пары. Важным является оценка спермограммы партнёра с МАР тестом, так как очень часто причиной отсутствия наступления беременности является мужской фактор бесплодия. Уровень пролактина повышен некритически и обычно такое повышение является функциональным и связанным со стрессом или погрешностью сдачи. В таких ситуациях обычно рекомендуется проведение обследования на второй – пятый день цикла по фракциям макропролактин и мономерный. Если повышение связано с макропрлактином, то снижение его не требуется. Накануне сдача рекомендуется исключение половых актов, любой стимуляции сосков, а также стресса. Также пролактин может повышаться при нарушениях функции щитовидной железы, в таких ситуациях рекомендуется проведение оценки уровня ттг и антител к ТПО.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уровень пролактина 700 - умеренное повышение. Есть разделение повышения пролактина - макропролактинемия (неактивный комплекс) — это лабораторная особенность, лечения не требует. И истинная (мономерная) гиперпролактинемия.

К сожалению, небольшое повышение пролактина способно снижать чувствительность рецепторов к прогестерону в эндометрии, делая его «недостаточно восприимчивым» для имплантации. В подобных случаях рассматривается назначение каберголина в низкой дозе даже при регулярном цикле. С контролем пролактина через 4 недели. Важно сдавать кровь на пролактин с 2-5 д.м.ц строго утром, сразу после пробуждения, без подъема по лестнице и без пальпации молочных желез за 24 часа.

Уровень прогестерона признак того, что овуляция состоялась. Желтое тело работает. В норме при уровне прогестерона выше 25 лютеиновая фаза считается полноценной.

Хронический оофорит в анамнезе это высокий риск спаечного процесса. Спайки могут нарушать захват яйцеклетки фимбриями маточной трубы. Аденомиоз— это состояние, при котором эмбрион может не имплантироваться из-за локального воспаления и изменения рецептивности эндометрия.

В подобных случаях рекомендуется проверка проходимости маточных труб (гистеросальпингография или соногистерография) . Обследование гормонального профиля, в частности гормонов щитовидной желез ТТГ и антитела к ТПО. Контроль пролактина на фоне приема каберголина + сдача на макропролактин с целью решения вопроса, нужно ли снижать пролактин.

Половому партнеру необходимо сдать спермограмму + МАР-тестом исключить мужской фактор.
Паре в возрасте до 35 лет дается - 12 месяцев регулярной половой жизни без контрацепции для самостоятельного наступления беременности. Если беременность не наступает показана консультация пары у репродуктолога.