Подозрения на клещевой энцефалит у ребенка 5.5
ДД! У ребенка 5.5. резко поднялась темп 38,9,голов.боль. Темп сбили. Сегодня темп держится.Слабость, головная боль, больше ничего. 10 дней назад нашли на диване сытого клеща.Возможен клещ энцефалит? Записались на анализ, результат только через 2 дня. Что дальше если положительн?
Принятый ответ
Здравствуйте! При клещевом энцефалите вводят иммуноглобулин, в остальном лечение симптоматическое
Принятый ответ
Здравствуйте! Жалобы неспецифичные, вполне подходят для ОРВИ, вирусной /бактериальной ангины. Ребёнка необходимо очно показаться педиатру, инфекционисту. Лечение пока симптоматическое (жаропонижающие при температуре выше 38,5, обильное тёплое питье).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если будет Ig M положительный тогда введут иммуноглобулин и далее лечение будет симптоматическим в условиях стационара. Напившегося клеща еще на теле должны были заметить, т.к. чем дольше он сидит тем больше болит это место и ребенок бы пожаловался. Проведите осмотр кожных покровов ребенка, особенно волосистой части головы. В доме есть животные которые выходят на улицу?