Припухшие красные пятна с белым центром

Добрый день. У меня стали появляться на ногах будто укусы. Причем приличные. Раз в 1-2 недели на ноге появляется красный бугор а в середине светлое пятно. И через пару дней отек спадает и через 4-5 вообще нет следа. Размер разные но в среднем 50 копеек или рубль. Первый раз я не поняла что это. Второй, подумала чей то укус, но на дворе был январь, и ответ на свой вопрос в интернете я не нашла. Потом опять появилось 2 и так же прошли. И так уже 4-5 раз. Но если бы это были укусы, то вся семья была бы покусана. И тем более мы переехали, и там все это продолжилось. Ни у мужа ни у детей ничего нет. Я уже не знаю, что думать.

Нет
43 года

Здравствуйте, Яна.
Не было приёма новых лекарств?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Татьяна Сергеевна, Нет ничего нового из витаминов и лекарств.

Исключить укусы нельзя, так как носят носят волнообразное течение, и также может проявление многоформной эритемы.
Необходимо проверить общий анализ крови, IgE общий, биохимический анализ крови, срб, рф, асло.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно крем Акридерм Гента 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Татьяна Сергеевна, подскажите пожалуйста, прочла про эту эритему, но у меня нет открытой раны. Это припухлое покраснение через 3-4 дня исчезает почти полностью, остаётся, только ощущение припухлости которое тоже через день исчезает и кожа словно ничего не было. Может это быть многоморфная эритема? Или она обязательно становится ранкой?

Я вам написала про многоформнуб эритему, что похоже по жалобам и клинике.
Чаще носит проявления с приёмом лекарств или очаги инфекций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Татьяна Сергеевна, я имела ввиду, эта эритема обязательно должна быть с ранкой, или может просто быть покраснением и проходить без следа?

Необязательно, она чаще пятном, хотя виды разные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Татьяна Сергеевна, может ли быть на фоне сильного стресса?

Принятый ответ

Да, он может проявляться при стрессе, вообще сейчас стресс на первом месте по болезням и очень большая связь.

Яна, здравствуйте!
Зуд высыпаний беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия Юрьевна, Минимально, если самому потрогать то может и позудеть в самом самом начале. Так я их и обнаруживала. Но зуда как от комара или мошки, нету.