Гнойный коньюнкьтивит

Здравствуйте. С 05.08, находясь на отдыхе на юге России, моя супруга лечилась от острого тонзиллита, в течении 7 дней принимался препарат Цифран. В ходе приема антибиотика 08-09 августа имело место кишечное расстройство, со рвотой и диареей. Быстро купировалось приемом сорбента и промыванием. 10.08 по возвращении домой заболел ребенок (также поставлен острый тонзиллит, мазок на ковид не делался). По состоянию на 16.08 ребенок чувствует себя хорошо. С 14.08 болею я сам, мазок на ковид положительный от 16.08. У супруги с 14.08 возникли боли в области глазниц, а 16.08 резкое ухудшение состояния глаз(фото прилагается). Утром 16.08 ей сделан мазок, ждем результат. Температура у нее после спада снова стала повышаться, начиная с 14.08. Учитывая необходимость соблюдения режима самоизоляции , будем очень признательны за оперативную консультацию по тактике лечения глаз.

Нет
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендую окомистин по 1 кап 4 раза в день и капли тобрекс по 1 капле 4 раза в день в оба глаза с разницей в 10 мин. 10 дней.
Перед закапыванием глаза протереть ватным диском смоченным в кипячёной воде от слизи и гноя.
Не переживайте, все пройдёт без последствий.
Конъюнктивит случился на фоне снижения иммунитета.
Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Вера, добрый вечер. У нас есть в аптечке офтальмоферон и тобрекс. Первый не годится на замену окомистину?

Если появились гнойного характера выделения, то офтальмоферрон уже бесполезно.
Капайте только тобрекс 4 раза в день 10 дней.
Если докупите окомистин-будет замечательно.
И так как сейчас имеется орви, то рекомендую ежедневно принимать вит Д 2000 МЕ, вит С 1 грамм, обильное тёплое питье.
Болезненность глаз при движении это астенический синдром при орви, может быть ещё ломота в суставах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Вера, все ясно, спасибо Вам большое!

Пожалуйста)

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фотографии. На первой и третьей фото хорошо видны выделение желтоватого цвета. Поэтому рекомендую антибактериальные капли тобрекс ( тобром, тобрисс, тобрамицин - что сможете найти в продаже у себя в регионе). Капать по 1 капле 4 раза в день. Курс 7 дней
Также подскажите, глаза болят всегда или больше при движении глаз ( влево, вправо, вверх, вниз)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Александра, здравствуйте. Глаза (особенно правый) болят при прикосновениях, движениях и при подъеме температуры. 14 августа болели оба, 15.08 больше правый, сегодня уже меньше болнзненность, но зато появились покраснение и выделения.

Я вас поняла. Здесь возможно наслоилось: конъюнктивит и интоксикационный синдром ( особенно учитывая то, что с 14 августа снова идёт подъем температуры). Пить достаточное количество воды, Вит С и Вит Д. Также ( если нет проблем с ЖКТ) можно принять НПВС ( например, Найз). Учитывайте, что НПВС оказывает не только обезбаливающий и противовоспалительный эффект, но также снижают температуру
Желаю вам всем скорейшего полного выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Александра, спасибо большое!

Пожалуйста

Здравствуйте. Как самочувствие супруги на данный момент со стороны глаз? Начали лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Александра, здравствуйте! По части глаз лечение начали в тот же день, динамика положительная. Боли при движениях глаз нет, выделения прекратились, краснота спадает. В остальном все не так позитивно. 17.08 положительный тест на ковид. При осмотре терапевтом 19.08 поставлен сопутствующий диагноз кандидоз ротовой полости, ларинготрахеит. Назначен левофлоксацин (5) и дифлюкан (3). Самочувствие крайне неважное.

Игорь, хорошо, что нет выделений из глаз и боли. Краснота, учитывая все симптомы, сразу не уйдет. По поводу назначений доктора терапевта, к сожалению, не в моей компетенции оценивать. Учитывая, что жена практически с начала августа принимает антибиотики, то логично начало кандидоза. Лечение против него доктором назначено .
Желаю вашей жене скорейшего полного выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте капли тобрекс прекрасно подойдут, только обратите внимание чтобы они были вскрыты не более месяца назад. Капать 4 р в день. Внутрь нпвс, нимесил например. Он и температуру поможет сбить

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Иван, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! В глаз к. Офтальмоферон 4р/д первые 12 дней заболевания, через 5-7 минут к. Тобрекс 4р/д 10 дней.
Отделяемое удалять ватным диском, смоченным в растворе фурациллина или кипячёной водой охлажденной до комнатной температуры.
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Мария, здравствуйте! Просьба уточнить, в предложенной схеме Окомистин не является возможной заменой Офтальмоферону?

Окомистин больше обладает антибактериальным действием, нежели противовирусным

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Мария, ясно, спасибо!

Принятый ответ

Добрый вечер, Игорь . Учитывая ваш семейный полный анамнез - имеет место быть вирусная инфекция , осложнённая бактериальной при сниженном иммунитете .
Боли при движениях глаз у супруги - это вирусная нейропатия глазодвигательного нерва .
Помимо капель п/вир (офтальмоферон нужен обязательно , несмотря на гнойный уже процесс ) 6 р/д, также капли тобрекс или окомистин или ципромед 0,3 % 4 р/д.
Курс лечения мес
Если болевой С у супруги сильный можно ещё добавить диклоф 3р/д, улучшит прогноз на ГД нерв
И если ковид подтвердиться, капать позже виксипин для профилактики тромбозов органа зрения 4р/д

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Марина, спасибо большое!