Консультация терапевта /

Температура 37 держится 4 месяца — вопрос №1908428

Здравствуйте.
У меня держится температура 37 более 4 месяцев с того момента (предположительно), как я переболела ковидом в октябре 2023.
При ковиде особо симптомов не было кроме очень высокой температуры 40. Не сбивалась - вызывала врача.

В ноябре сдала общий анализ крови. Анализы прикрепляю.

В декабре заболел коллега, я решила померить температуру у себя и обнаружила 37. Подумала, простуда. Симптомы так и не наступали. Пила противовирусные, но 37 так и держалась неделю. Перестала мерять.

В конце января почувствовала себя неважно на работе, померила температуру - 37.5. Уехала домой, два дня не было симптомов, только повышение до 37.8. Затем спало до 37. Меряю с этого момента каждый день. И каждый день, даже после сна, у меня 37. Иногда 36.8 или 37.2 - в этих пределах. Причем было два раза, когда я попадала и на 36.6. Вот так температура прыгает, меряю все ртутным хорошим градусником.

Была у терапевта, он назначил общий анализ крови + углубленное и цитологию. Жду результаты. Пока пришло только такое:
ЛПНП-бета 2,32. АСТ - 20, холестерин - 3,82, АЛТ - 13.6, Определение белков острой фазы С-реактивный белок - 2.10 (при их норме от 0 до 5), лактатдегидрогеназа - 176,2, креатинин- 67, Д-димер - 0.123

Что со мной? Постоянно переживаю, вдруг опухоль какая или еще чего похуже. К кому обращаться? Что еще сдать?

Возраст: 20

Хронические болезни: гипотония, синусовая аритмия

Терапевт
Здравствуйте
В представленном анализе крови повышен уровень эозинофилов, что бывает при аллергических реакциях и глистной инвазии, рекомендую сдать анализ крови на общий IgE, анализ кала методом обогащения Parasep на я\г, простейшие и лямблии трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели
В остальном все хорошо по анализам
Температура тела не всегда 36,6, вечером в норме может быть подъем до 37-37,2, а так же повышение температуры может быть при овуляции, пмс.
На основании жалоб на периодическое повышение температуры и плохое самочувствие нужно исключить скрытые инфекции и дефициты, поэтому я рекомендую Вам дообследование:
1) кровь на ферритин (исключить скрытый железодефицит),
2) кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4 своб),
3) на витамин Д,
4) флюорография
5) антитела (IgG IgM) к CMV, EBV(цитомегаловирус, вирус Эпштейн-Барра)
6) обследование у гинеколога, если не проходили на протяжении года
С анализами и обследованиями обратиться к терапевту
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, температура с утра у меня, к сожалению, сразу 37.

Я прикрепила сегодняшний анализ крови, есть какие-то корректировки по дообследованию?

Терапевт
Добрый день, Надежда. Я посмотрела анализ, эозинофилы ниже, чем в прошлом, но так же ближе к верхней границе - рекомендую то же самое
И прикрепили ттг - тут без вопросов по щитовидной железе - все хорошо.
Пройдите обследование, чтобы установить причину температуры, Вы ее ощущаете, Вас знобит, как с тревожностью у Вас, стрессы и навязчивые мысли о плохом могут вызывать так же подобные симптомы, но психогенный характер мы можем установить только после исключения всех соматически возможных патологий.
Будьте здоровы ??
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В описании анализы в пределах нормы. СРБ в норме, острого воспаления на данный момент нет.
В общем анализе крови повышены эозинофилы, что может наблюдаться при аллергии или глистной инвазии. Для исключения, рекомендую сдать кровь на общий иммуноглобулин Е, кал на яйца гельминтов трехкратно или пцр гельмо-скрин.
Флюорографию проходили?
Скажите, тревожности, значимых стрессов в последнее время не было?
Температура снижается после приема парацетамола?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, у меня тревожно-депрессивное расстройство, я под наблюдением психиатра пью селектру больше года. Стресс в целом, как обычно.

По флюорографии все нормально было, сдавала в прошлом году, но до ковида. Но в сам ковид от кашля и тд я не страдала.

После парацетамола не снижается, разве что на одно маленькое деление, но это, вроде, не существенно
Терапевт, Функциональный диагност
Поняла.
В целом данных за воспалительный процесс у Вас нет. Возможно это проявление термоневроза. Также температура может повышаться при проблемах с щитовидной железой. Проверьте уровень гормонов щитовидной железы- ттг, т4 свободный, анти-ТПО.
Скажите, в целом как Ваше самочувствие? Температура до 37,2 может считаться нормальной при отсутствии значимых клинических симптомов и отклонений в анализах
Клиент
Анастасия Александровна, в целом самочувствие среднее, но иногда бывают скачки температуры до 37.5 — и я не понимаю заболела или нет. Всего такое было два раза - в январе на работе. И сейчас. Когда повышается до такого значения начинаю ощущать температуру. В других случаях и при 37 мне бывает нормально.

Температуру меряю с января регулярно для контроля, так как сейчас прохожу обследования, чтобы было, что рассказать врачу.

ТТГ сдавала в ноябре (после ковида) результаты прикреплю
Терапевт, Функциональный диагност
ТТГ у Вас в норме.
Пройдите в плановом порядке узи брюшной полости, малого таза, сдайте кал на скрытую кровь, фекальный кальпротектин.
Можно сделать мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам.
Если никаких отклонений не будет, то вероятная причина - термоневроз
Терапевт
Надежда, добрый вечер. По результату ОАК у вас все в норме. На % содержание эозинофилов мы смотрим, нам важны абсолютные показатели. Они у вас 0,4 ( норма до 0,5). Поэтом поводов для переживания нет.
Скажите, вы как-то ощущаете эту температуру? Вы ее идете мерить, потому что есть симптомы или просто потому что тревожитесь на этот счет? В весе вы не теряли за последнее время? Сон и отдых достаточные?
Парацетамолом пробовали снижать температуру?
ТТГ вас не направляли сдавать?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, парацетамол не действует и не понижает. Температуру меряю для контроля, так как прохожу обследования.

Ощущаю только температуру 37.5 — повышалась за 4 месяца она так два раза — сегодня и в январе. Начиная чувствовать себя плохо. Не понимаю заболела или нет. Симптомов всегда кроме температуры никаких нет.

ТТГ сдавала в ноябре после ковида, прикрепила.

В весе не теряла. Работаю в ночь, но высыпаюсь, сплю 9-10 часов.
Терапевт
Отлично, ТТГ у вас в норме.
Температура в пределах 37-37,3 С может быть вариантом нормы. Факт отсутствия ее снижения на фоне парацетамола так же может говорить в пользу термоневроза. Но прежде всего необходимо исключить возможные соматические заболевания. В плане дообследования я бы рекомендовала еще пройти флюорографию, УЗИ органов брюшной полости (если не делали их за это время), консультация гинеколога и УЗИ органов малого таза, ОАМ. Так же не лишним будет проверить уровень ферритина, чтобы исключить латентный дефицит железа, который может давать длительный субфебрилитет.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В ОАК эозинофилия. Эозинофилы могут повышаться на фоне глистной инвазии или аллергии. Рекомендую сдать кал на гельминты методом Парасеп трехкратно. А вообще 37 не считается повышенной температурой, может рассматриваться как вариант нормы. Если такое повышение не сопровождается слабостью, утомляемостью, то вероятнее всего это вариант нормы и дополнительно обследоваться не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, подгрузила свежие, сегодняшние результаты ОАК + на эозинофилы. Посмотрите, пожалуйста.

Меня беспокоит, что вчера температура повысилась до значений 37.5, она ощущалась, была слабость, головокружение. Сегодня снова в норме. И так раз в месяц
Нефролог, Терапевт
Посмотрела,анализ в норме. Связи с циклом не замечали?
Клиент
Оксана Викторовна, связи с циклом нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую кровь ПЦР гельмо-скрин на паразитоз, кал методом обогащение Parasep и иммуноглобулин Е – показатель аллергической реакции. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.