Появился прыщ под родинкой на лице
Добрый день. Сегодня обратила внимание, что под родинкой на лице будто бы появился прыщ. Увеличилась в размере и снизу покраснело будто. При надавливании болит как прыщ. Подскажите , похоже ли на прыщ или нужно срочно бежать к онкологу
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! прикрепите, пожалуйста, фото высыпания.
Дарья, добрый день. Прикрепила.
Увидела) судя по фото и жалобам, вероятнее всего, это действительно воспалительный элемент рядом с образованием (прыщ). Сам элемент похож на дермальный невус либо кератому. Срочности к онкологу бежать нет. В плановом порядке рекомендовала бы сделать дерматоскопию образования у дерматолога для уточнения диагноза.
Принятый ответ
Здравствуйте Екатерина.
В невусах тоже есть волосяные фолликулы и они тоже могут воспаляться.
Ничего опасного в этом нет.
К онкологу не надо.
Оставьте под наблюдением на неделю. Если не пройдёт, покажитесь очно дерматологу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина
К онкологу вам не надо
Воспалилось место выхода волосяных фолликулов
Наружно: левомеколь мазь 2 раза в день 3-5 дней
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- сушить кожу промокательными движениями
- наблюдайте
В плановом порядке надо будет обратиться к дерматологу и провести дерматоскопию
А потом показываться 1 раз в год
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Это формируется воспалительный инфильтрат. Он может появляться на любом участке кожного покрова, в том числе и в области родинок. Это абсолютно неопасно. Обрабатывайте раствором хлоргексидина 3-4 дня.
Принятый ответ
здраствуйте, ничего страшного нет. под родинкой так же как и на всей коже расположены волосяные фолликулы
Здравствуйте, Екатерина.
Повода для переживаний нет, воспалительные элемент может быть под невусом.
Главное не давить.
Наружно водный рр хлоргексидина 2 р в день 5 дней.
Мазь Левомеколь 3 р в день 7 дней.
Горячей водой не умываться и горячий пар избегать.
Все пройдёт, он потихоньку стихнет.
Татьяна, здравствуйте! Подскажите , можно ли заменить хлоргексидин на мирамистин? Живу не в России, хооргексидин здесь ядреный сильно, для ротовой полости в продаже, но даже рот обжигает, Мирамистин есть, привозила из России. Левомеколь тоже я так понимаю российская мазь, есть ли какой-то международный аналог?
Даже очень хорошо мирамистин.
Можно спросить линкомициновую или эритромициновая мазь спросить.
Здравствуйте! Скорее всего фолликулит. Это наносите фуцидин и после заживления сделайте дерматоскопию. Ничего страшного не вижу