Консультация дерматолога /

Неровная родинка подмышкой — вопрос №1393375

Обнаружил неровную родинку под мышкой, примерно 2-3 месяца назад ее не было. Вспомнил что неровность это один из признаков рака. Размер примерно с спичечную головку. Горизонтальная. Штангенциркулем измерил, по горизонтали 3 мм, по вертикали 3 мм. Прикладываю макросъёмку с телефона

Возраст: 29

Хронические болезни: Хсн

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Не вижу повода для активного волнения.Выполните осмотр под дерматоскопом.Образование на снимке напоминает гемангиому.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Владимир.
По фото доброкачественное образование кожи-себорейная кератома/меланоцитарный невус.
Фото не совсем четкие, невозможно точно рассмотреть, что из 2, но в любом случае и то и другое -добро.
В злокачественное никогда не переходит.
Возникновение запрограммировано генетически.
Может появляться в течение жизни, менять цвет и размер.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Рекомендую очный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решение вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет, но есть эстетические или бытовые-если натираете или травмируете, то лучше удалить с проведением гистологии.
Не тереть губкой, не травмировать, не вскрывать,защищать от солнца кремом с спф 50 или одеждой в активный сезон.
Динамическое наблюдение 1 раз в год, если оставите.
Не переживайте, всё в порядке.
Шероховатость и неровность образований-совсем не признак злокачественности.
Причин для беспокойства нет)
Удачи!
Принятый ответ

Уролог, Андролог
Здравствуйте, не волнуйтесь, неровные края - это лишь один из признаков злокачественных новообразований кожи, но это не единственный критерий диагноза! Проконсультируйтесь у дерматолога очно для осмотра и будет всё понятно, пока на злокачественное новообразование не похоже.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Владимир,здравствуйте
На фото меланоцитарный невус-доброкачественное образование,абсолютно никаких подозрений не вызывает.Визуально спокоен.
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. По фото бордово- синюшный цвет видится или коричневый в жизни?
Клиент
Юлия, коричневый
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Владимир.
Внешне невус спокойный, меланоцетарный, доброкачественный.
Действительно, есть асимметрия, что требует осмотра у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей, но повода для беспокойства нет и спешки также.
С большой вероятностью, все хорошо.
По вашему желанию и после осмотра можно оставить под наблюдение или удалить Сургитроном или Электрокоагуляцией.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Владимир, здравствуйте! Неровность контуров - лишь один из признаков злокачественности, при действительно злокачественных новообразованиях присутствуют сразу несколько признаков. По фото новообразование выглядит вполне доброкачественным, но в любом случае требуется осмотр дерматологом очно для осмотра в дерматоскоп.