Консультация терапевта /

Воспалились лимфоузлы под мышкой — вопрос №1012362

Здравствуйте уважаемые врачи, воспалился полторы недели назад лимфоузел под левой подмышкой, сначала была шишечка с горошик, болела, ничем не мазал, ничего не пил, после она прошла через дня 4 и боли прошли, но была слабость какая-то, потом я заметил что начало тянуть в подмышке, я сам прощупывал и внутри заметил 2 увеличенные шишки, малого размера, они и тянули, так же была слабость, но температуры не было, сдал анализ крови и мочи, прикреплю анализы. Вот уже два дня тоже слабость какая-то, и бывает в левую грудь как отдаёт или нарывает такое ощущения, но температуры нет. Я не знаю с чем это связать, был половой контакт оральный, не защищённый (куни делал) но с партнером не первый раз уже этим занимались и до этого, ничего подобного не было, но я не знаю с этим можно это связывать или нет?
Хотел ещё рентген лёгких сделать, но нигде не делают платно, а бесплатно пока к врачу не попасть.
Вообщем я не знаю, стоит подождать ещё несколько дней или идти к врачу а если и идти то к кому?! Какой совет можете дать, вообще что это может быть?

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! По анализам без патологии. Вам нужно посетить хирурга. Он пальпирует подмышечные впадины, проведёт диагностику между гидраденитом и лимфаденитом, специфическим и неспецифическим. Направит на дополнительное обследование и консультацию смежных специалистов по требованию.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте, посмотрите пожалуйста, я узи сделал, что скажете?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Неспецифическая лимфаденопатия. Лимфоузлы в нормальных размерах и без патологической васкуляризации. Ничего серьёзного.
Клиент
Лариса, т.е пока смысла нет идти к хирургу?
Терапевт, Нефролог
Нет, идти к хирургу не с чем.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Анализ за крови в норме , необходим осмотр хирурга очно .
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Вам надо сделать узи области левой подмышечной впадины и с результатами обратиться к хирургу. Возможно есть какой-то локализованный воспалительный процесс. Тактика лечения будет зависеть от дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Нина, а вообще из-за чего может быть это? Ну то что я выше перечислял, возможно это причиной быть или нет? Инфекция какая-то
Нефролог, Терапевт
Перечисленные факторы, вряд ли могут быть причиной. Скорее всего, была травматизация кожи при бритье или использование неподходящего антиперспиранта, нарушение гигиены. Также подмышечные лимфоузлы могут реагировать на воспалительные, гнойничковые процессы на груди, спине, руке
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, анализы у вас хорошие острого воспаления нет, бактериальной инфекции нет, вам нужно показаться очно хирургу, шишки внутри глубоко или с наружи , покраснения нет?
Принятый ответ
Клиент
Вита, сначала была шишка снаружи, болела при нажатии, но через 3-4 дня прошла сама, ничего не мазал, а вот через дня три заметил, что тянет и нарывает внутри подмышки и отдаёт в грудь, я прощупал внутри заметил две шишечки, вот из-за них и нарывает, ну я так понимаю это тоже лимфоузлы, но при нажатие вроде не болят и покраснений нет.
Терапевт, Функциональный диагност
Да похоже лимфатические узлы, но учитывая, что то было с наружи может быть воспалительный процесс потовой железы, тут без осмотра ни как , врач может назначить узи подмышечной впадины, ФГ ОГК, при болях рекомендую нимесил 1 т 2 р/ д.
Клиент
Вита, а может быть что-то? Если анализ лёгких вдруг назначат?
Терапевт, Функциональный диагност
Думаю ничего страшного процесс местный, ФГОГК могут назначить так как лимфатические узлы реагируют на всякие воспалительный заболевания, перенесенные инфекции .
Клиент
Вита, а могут реагировать на камни в почках, я тоже узи проходил пару дней назад, у меня в обоих почек камни маленько размера, много их, раньше меньше конечно было, но я думаю если бы было какое-то воспаление моча бы показала
Терапевт, Функциональный диагност
Нет не могут
Клиент
Вита, здравствуйте, вот прошёл узи, что можете сказать, куда мне дальше?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, все хорошо, лимфатические узлы не патологические,анализы хорошие покажитесь теперь хирургу.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализ в норме, для уточнения причин - очный осмотр хирурга.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Анализы хорошие.
Если было бритьё подмышечной впадины, то это могло провоцировать увеличение лимфоузлов. Либо местное раздражение.
В таких случаях рекомендуют узи лимофузлов данной области, очный осмотр хирурга.
Клиент
Фирюза, нет, бритья не было, я сам не пойму от чего это может быть. А что ещё может повлиять?
Терапевт
На руках нет ли гнойников? Очаги воспаления?
Клиент
Фирюза, неа, нету, у меня вот когда все началось, указательный палец был воспалён, больно было на него нажимать, но сейчас уже прошёл, он может дня 2-3 так поболел и все.
Терапевт
На это воспаление могли отреагировать лимфоузлы. Со временем должны прийти в норму.
Клиент
Фирюза, мне просто убедится что ничего серьезного не могло произойти что они так воспалились у меня.
Терапевт
Для этого необходимо пройти узи димофузлов ( посмотреть строение) и очный осмотр хирурга
Клиент
Фирюза, а можно узи пройти самому? Посмотреть что там или надо что бы именно врач назначил?
Терапевт
Можно конечно. Но сможете только в платных центрах. В бесплатных нужно направление.
Клиент
Фирюза, да я платный и хотел посетить, завтра тогда схожу, если что здесь прикрепляю результат, можете глянуть?
Терапевт
Да. Напишите, что прикрепили
Клиент
Фирюза, добрый день, я прикрепил узи, сделал вот только что, что можете сказать?
Терапевт
По узи все хорошо. Есть совсем незначительное увеличение размеров. Можно сказать что в норме они.
В динамике жалобы уменьшаются?
Клиент
Фирюза, ну вот два дня не было нарывов, в грудь не отдавала, но только вот я чувствую что они в размерах не уменьшаются пока, это нормально?
Терапевт
Да, это нормально. Лимфоузлы уменьшаются очень долго.
Клиент
Фирюза, т.е смысла обращаться к хирургу нету?!
Терапевт
Если в динамике жалобы уменьшаются, то к хирургу не нужно.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Во первых нужно понять,а лимфузлы ли это.Или скажем потовые железы.
Поэтому надо сделать УЗИ подмышечных лимфузлов и на приём к хирургу.
В анализах норма
Клиент
Елена Борисовна, хорошо, да просто напугало это, боюсь что вдруг что-то серьёзное.
Терапевт, Эндокринолог
Я вас понимаю.
Но чаще всего образования под мышкой-это обычный гидраденит или атерома.
И хирург без всяких анализов это поймет