Консультация педиатра /

Лактазная недостаточность — вопрос №1012389

Добрый день.
Ребёнок 2 месяца, роды путём КС. Находится на ИВ смесь нутрилон комфорт. Проблемы со стулом. Кал отходит только через газоотводную трубку. Сначала очень густой потом жидкий. Сам сходить не может, от этого очень плохой сон, срыгивания (так как тужится постоянно) истерики. Газы отходят но не много. Чаще всего его гнуть начинает после еды. Принимаем коли-крокодил, эспумизан, бак сет. Сдавали копрограмму - она в норме, сдали кал на углеводы, значение 0,5. Знаю что норма 0.25. Пару раз получалось у него опорожниться самому, но в основном приходится помочь.так же присутствует проблема, ребёнок не наедается положенной ему нормой еды, часто просит есть. Вес 5500 сейчас. Что нам делать? Менять смесь? Пробовали заменить 1-2 кормления нутрилон кисломолочный. Эффекта не было. Читала про смесь нутрилак кесария бифи. Говорят стул налаживается. В общем не знаю, голова уже кругом. Помогите пожалуйста

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Мария, добрый день.
Мария, по Вашим жалобам помимо ЛН у ребенка можно заподозрить аллергию к белкам коровьего молока.
Детки с подозрением на аллергию к белкам коровьего молока ведутся на полногидролизной смеси (нутрилак пепти сцт, альфаре гастро, нутрилон пепти гастро, фрисопеп ас...).Тройной комфорт, равно как и нутрилак кесария бифи содержит БКМ, поэтому жалобы у ребенка сохраняются ( срыгивания, запоры). Симптомы будут нивелировать на лечебном питании в течении месяца.
Эти смеси одновременно являются и безлактазными.
Копрограмма не всегда будет с изменениями, это косвенный метод позволяющий заподозрить воспаление в кишечнике.
Переход постеренный в течение 5 дней.
Пробиотики крепят, их не рекомендую.
Симетикон чисто симптоматическое средство , пока аллерген бкм не будет исключен метеоризм , запоры будут сохраняться.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а как быть уверенной что точно есть эта аллергия и есть смысл переводить малыша на безлактозную смесь? Читала что показатель углеводов 0,25-0,5 это не критично и нет смысла переводить ребёнка на другую смесь.
Может быть сдать какие то доп анализы?
Педиатр, Врач УЗД
Мария, я не призываю Вас переводить ребёнка на безлактозную смесь , Я считаю что у ребёнка симптомы аллергии к белкам коровьего молока.При АБКМ показана смесь на основе 100% гидролизата белка, которая одновременно является и безлактазной.
Смысл в прекращении поступления в организм ребенка смеси, которая несет аллергонагрузку и дает все эти симптомы.
В этом возрастном коридоре нет лабораторных методик, которые доподленно ответили бы Вам на этот вопрос.
Эффективна диета с исключением БКМ , если ребенку легче на лечебном питании , то АБКМ точно есть .
Клиент
Ирина, подскажите пожалуйста, эта аллергия временная?
Педиатр, Врач УЗД
У 50% толерантность к БКМ формируется примерно к году ,у 90% к 6 годам.
Лечебная смесь назначается на 3-6 мес ,далее делается попытка перевести на частичный гидролизат ( гипоаллергенная, комфорт)
Педиатр
Мария, здравствуйте.
Если на комфорте (где белок частично гидролизован) есть проблемы со стулом, Учитывая также ,что стул именно плотный, т.е есть склонность к запорам ,то да ребёнка есть смысл перевести на гидролизат.
Т.к болезненность в животике ,задержка стула это могут быть проявлениями аллергии к белку коровьего молока. Для этого кушаем гидролизат ,как минимум 3 мес.
В линейке нутрилона это гастро пепти .
А сколько объем кушает ребёнок сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, сейчас кушает 150мл, часто ему недостаточно и просит то сразу ещё, то примерно через 1-1,5часа
Клиент
Анастасия, стул плотный не всегда, часто первая порция выходит плотная, далее жидкая с комочками
Педиатр
Мария, 150 мл это вообще достаточный объем для 2х месяцев. Если хочет действительно кушать через час полтора ,то не наедается этой смесью.
Клиент
Анастасия, а какой смесью он будет наедаться?
Так же у малыша присутствует болезненность при пальпации живота и при отхождении газов
Педиатр
Что по симптомам есть: беспокойство, не наедается смесью, периодически плотный стул, самостоятельно не какает .
Сделайте анализ кала - копрограмму сдать. Пробиотик однозначно убрать ,т.к это ещё больше крепит.
Пробуем допаивать водой, позу высаживания.
Не помогает ничего,тогда на гидролизат перевести.
Педиатр
Здравствуйте.
Первое, что нужно сделать это отменить баксет, он обладает закреплчющим действием, далее обязательно соблюдаем питьевой режим, так как ребенок полностью на ИВ необходимо допаивать водой из рассчета 30мл/кг веса ребенка в сутки.
Если стул не налаживается в течение 2 недель , то клинике вероятно у ребенка аллергия к БКМ.
Достоверных анализов для подтверждения диагноза нет.
Смотрим только на эффективность диеты, если все нормализуется в течение 3-4 недель, значит диагноз подтверждён.
Лечебные смеси на основе полного гидролизата белка- НАН антиаллергия, нутрилон пепти гастро/аллергия, фрисо пеп ас.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, добрый день! Сильный ли стресс у ребёнка при переводе на такую смесь?
И что делать если лучше не станет? Обратно на комфорт? Сколько держать его на лечебной смеси если все же проблема в абкм?
Клиент
Ангелина, иногда бывает что он какает сам, жидко. Но редко. В этом случае все равно пробуем диету?
Педиатр
Если не будет эффекта от отмены пробиотика и питьевого режима, необходимо переводить на лечебное питание данные смеси горьчат, но малыши быстро привыкают.
На новую смесь переходим постепенно, заменяя по 30 мл в день новой смесью.
1й день - 30 мл в одно кормление, 2й - 30 мл в 2 кормления, 3й - в 3 кормления по 30 мл... и так вводим во все кормления, затем по 60 мл и так доводим до полного объема.

Если после полного перехода симптомы уходят в течение 3-4 недель, диагноз подтвержден и ребенок кушает данную смесь в течение 6 месяцев, на ней вводим прикорм и только потом переходим на ГА смесь