Консультация педиатра /

Анализы и вес ребёнка — вопрос №1012447

Здравствуйте. Мальчик 1.3 г пугают маленьким весом 9.6 рост 82 при рождении 3.5 рост 56. Уже были у эндокренолога на консультации, он не видит отклонений говорит рост хороший. Ребёнок же сам малоежка и очень активный не может сидеть от слова совсем, кушает либо с малтьимками, либо я бегаю за ним по квартире, что бы поел(иначе не сидит) так же и с прогулкой не сидит в коляске постоянно в движении. Пока на этой почве стоят не все прививки и не тпк дано была кровь в калле,сдали анализы ждём результат. Пока сдали только кровь.
1. Подскажите пожалуйста несчёт роста и веса, стоит ли паниковать или оставить уже ребёнка?
2. Что с анализами крови? До года были низкие нейтрофилы, сейчас они пришли в норму или нет?

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Рост и вес у ребёнка в норме, не переживайте! Анализ сдавали - ребёнок накануне не болел?
Клиент
Илона, месяц назад был ротовирус, а недели 2 назад была кровь в калле, вот сейчас ещё и копограмма пришла
Акушер, Гинеколог
Виктория, в анализе крови несколько повышены лимфоциты, что может рассматриваться, как физиологическая норма и нейтрофилы в норме. У Вашего ребёнка все в пределах возрастной нормы
Педиатр
Здравствуйте .
По результатам оак у ребёнка:
- гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы в норме. Анемии и латентного дефицита железа нет.
- нейтрофилы снижены в относительных значениях, лимфоциты превалируют это физиологическая особенность детской картины крови до 4-5 лет. Это норма
- нейтрофилы в АБСолютных значениях в норме абсолютной. Показатель 1,6 отличный для данного возраста. Мы прежде всего опираемся на показатели в АБСолютных значениях.
Отклонений нет по анализу,все соответствует возрасту.
По ОАМ все в норме также

По поводу веса, для данного возраста это норма . Ничего специально не делаем , кормим по потребности ,больше стараемся гулять.
Клиент
Анастасия, ещё анализ кала пришёл, можете пожалуйста посмотреть?? И можно ли вакцинировать ребёнка, если анализ на скрытую кровь был положительный 2 недели назад?
Педиатр
Кал в норме абсолютно.
Да, вакцинировать можно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Дефицита веса нет, не переживайте, если ребенок мало кушает и активен, то конечно он не будет много прибавлять в весе.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Оам так же без отклонений
Клиент
Ангелина, анализ кала пришёл, можете пожалуйста посмотреть?настораживает неперереваренная клетчатка? И можно ли вакцинировать ребёнка, если анализ на скрытую кровь был положительный 2 недели назад?
Педиатр
Анализ хороший, воспалительных изменений нет.
Клетчатка в кале присутствует в норме, если в рационе много овощей, фруктов, круп.

Вакцинироваться можно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Виктория, рост и вес малыша в норме, дефицита нет.
Общий анализ крови в пределах возрастной нормы. Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте! Рост и вес ребенка в норме, беспокоиться не стоит, малыш активный и не должен много прибавлять в весе. ОАК в пределах возрастной нормы, физиологичны для данного возраста, все изменения могут сохраняться до 5 лет, в этом нет ничего страшного. ОАМ также в пределах нормы. Не переживайте!
Клиент
Элла, анализ кала пришёл, можете пожалуйста посмотреть?настораживает неперереваренная клетчатка? И можно ли вакцинировать ребёнка, если анализ на скрытую кровь был положительный 2 недели назад?
Педиатр
В анализе кала также все в норме, непереваренная клетчатка может присутствовать. Противопоказаний для вакцинации нет ?
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Виктория, добрый день.
Рост у ребенка хороший, поэтому никакой эндокринной патологии у ребенка нет.Дефицит веса есть.
Анализы хорошие.В копрограмме присутствует панкреатическая недостаточность.
Скажите, до года не было срыгиваний, отрыжки у ребенка, кожной сыпи ?
Клиент
Ирина, с рождения ребёнок вообще не срыгивал почти, очень редко, сыпь была но алергическая (бананы, персики), недели 2 назад была кровь в калле
Педиатр, Врач УЗД
Кашля после еды, отрыжки не было?
Кровь в кале может быть симптомом аллергии к белкам коровьего молока.
Какой рацион у ребенка?
В плане организации питания...старайтесь не смотрите мультики во время еды, если ребенок к этому привыкнет, далее развлечения будут обязательным атрибутом во время еды, давать еду маленькими порциями, стараться кушать в одно и тоже время, обыгрывать процесс приема еды творчески , не бегать за ребенком с ложкой.
Виктория , уберите пока молоко, молочные продукты, говядину, ведь аллергический процесс тоже влияет на аппетит и набор веса соответственно.
Клиент
Ирина, кашля и отрыжки тоже нет. Молочные продукты едим с года и реакция не было, кровь была впервые скорее всего после чечевичного супа, его убрали и крови больше не наблюдали.
Сразу после пробуждения гв, через 1.-1.5 каша молочная (гречневая, овсяная, геркулес, рисовая) , перед дневным сном гв, обед суп с мясом или крупы с мясом, полдник пюре фруктовое или йогурт, бублик, печенье, ужин каша безмолочная на безлактозной смеси , на ночь гв, в течении дня фрукты
Педиатр, Врач УЗД
Виктория, лактазная недостаточность ставилась ?
Стул с какой кратностью ?
Клиент
Ирина, лактозная недостаточность ставилась по клинике, на углеводы анализ был хороший, стул стабильно 1 раз в день, иногда 2 раза обычно после еды
Педиатр, Врач УЗД
Виктория , т.е. симптомов ЛН сейчас нет и утром Вы кушайте обычную молочную кашу и йогурт без дотации лактазой, так?
Более точно узнать есть ли ЛН сдав генетический анализ на ЛН.
Педиатр
Если эндокринолог сказал что все ок - значит все ок. Патологии нет
По анализам тоже все в порядке
Педиатр
Здравствуйте!
На счёт веса и роста не стоит переживать. Все детки разные по конституции. Тем более, если ребенок активен.
По результатам анализов все в возрастной норме. До 4-5 лет лимфоциты у детей преобладают над нейтрофилами, затем происходит перекрест, и нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, как у взрослых, но это уже после 4-5 лет.
Клиент
Анна, а то что в калле присутствует клетчатка перевариваемая и неперереваренная о чем может говорить? Так же повышен в крови тромбокрит. Не повышены ли эзлгофилы, просто у нас они постоянно прыгают в одной лаборатории они повышены в другой на верхушке нормы