Консультация детского невролога /

Начал заикаться — вопрос №1012472

Здравствуйте!Ребенку 3года спит по ночам плохо плачет , папа поругал стал заикаться на некоторые слова по типу хо-хо хочу не на все слова .пройдет ли это само или стоит обратиться к нервологу?спасибо

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Логопед
Добрый вечер!

Если ребенок спит плохо и плачет, ругать не нужно, сходите к неврологу обязательно. Озвучьте обе проблемы и сон и заикание.
После обследования у невролога желательно обследоваться у логопеда- заиколога, так как одними лекарственными препаратами заикание не исправить.

До обследования начните выполнять следующие рекомендации:
1. Изучите режим дня ребенка, посмотрите сами, что может влиять на плохой сон. Например, может быть ребенок смотрит перед сном мультики, влияющие на психологическое самочувствие, попробуйте заменить их на чтение книг, включайте релаксационную музыку ( в интернете много вариантов) и читайте, либо просто общайтесь с ребенком. Можно просить ребенка рассказать, что он делал днём.
2. Так же возможно сейчас лето и Вы стали гулять на улице по вечерам и ребенок участвует в очень активных играх. За 3-4 часа до сна исключите полностью активные игры, так как это вырабатывает кортизол и мешает хорошему сну.
3. Посмотрите питание ребенка, перед сном нужно исключить тяжёлую пищу.

Что касается заикания, начните делать следующие мероприятия:
1 включаем релаксационную музыку и делаем массаж шейной зоны ( лёгкими поглаживающими движениями гладим мышцы шеи от затылка к плечам, от затылка вниз к окончанию шейного отдела). Расслабляем ребенка.
2 Далее выполняем дыхательную гимнастику. Вдох через нос и плавный выдох через рот.( До 5 раз). Далее упражнение насос: стоя руки собраны в кулачки под грудью. Имитируем как будто держим ручку насоса. Делаем глубокий вдох через нос и затем делаем громкий выдох через рот и одновременно как бы руками качаем насос)
3 В течение дня, как заметили, что ребенок начал заикаться. Нежно, спокойно обняли ребенка и вместе сделайте расслабляющую дыхательную гимнастку до 5 вдохов и выдохов.

Всего Вам доброго и успехов в развитии ребенка!