Консультация гастроэнтеролога /

Жидкий стул у ребёнка в 1,3 года — вопрос №1013642

Добрый день! У ребёнка на протяжении 3-4 недель наблюдается стул жидкой консистенции. Ходит в туалет 1-4 раза в день, перед этим может немного поплакать/покрыться мурашками/передернуться вся. Сдали кал на копрограмму, результат во вложении. С чем может быть связано, подскажите, пожалуйста. Новые продукты не вводили

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте. Анализ кала соответствует возрасту.
Был приём антибиотиков ?
Принятый ответ
Клиент
Мария, нет. Пропивали курс баксет бэби так же, но ситуация не улучшилась. Наличие йодоф.бактерий о чём-то говорит?

Педиатр
Йодофильная флора возникает при брожении. Как он переносит молочные продукты, овощи, фрукты, не сразу после них в туалет идёт?
Клиент
Мария, не обращала внимания, но бывает так, что в 13:00 съела несколько ягод, а в 18:00 они уже начали выходить. В туалет может ходить и до, и после еды. Каши сейчас варю на воде. На полдник либо творожок детский, либо биолакт (выпивает максимум 100мл).
Крупы на завтрак и ужин не слишком много? Может только на один приём пищи оставить?
Педиатр
Да нет, немного, овощи пусть будут тушёные.
Может сдадите анализ на тканевую транглутаминазу, чтобы дебют целиакии исключить.
Сейчас можно давать бифиформ, он работает в отношении жидкого стула
Клиент
Мария, в какой дозировке и сколько по продолжительности давать бифиформ?
Педиатр
Бифиформ бэби по 0,5 г это одна доза, в пипетку набираете, в холодильнике храните. 1 раз в день 10-14 дней
Клиент
Мария, спасибо большое. Сырые овощи и фрукты исключить, молочку сокращать надо? Есть ещё какие рекомендации по питанию?
Педиатр
Можно посмотреть неделю исключить молочку полностью, если стул останется такой же , то можно кисломолочные продукты. Все блюда должны быть вареные, тушёные, запечёные. Шоколад и кондитерские изделия тоже не желательно.
Хотя бы неделю соблюдать, посмотреть реакцию
Клиент
Мария, можно какое-то другое лекарство? Данного препарата нет в аптеках города
Педиатр
Биогайя орс , 1 саше 1 раз в день 14 дней
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Критичного ничего в анализе нет.
Добавьте креон 10.000 1/3 капсулы 3 раза в сутки во время еды 2 недели
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, подскажите, пожалуйста, при такой копрограмме жидкий стул может быть на зубы? Или дело в работе жкт всё-таки? Уже 3-4 нед беспокоит жидкая консистенция и сейчас заметила, что капуста, зелень не перевариваются