Сыпь на теле у ребенка 8 лет

Месяц назад у сына появилась розовая сыпь на теле - в основном живот и спина, немного на руках и бедрах. На гениталиях нет, на ладонях и подошвах нет, на лице несколько штук. Зуда нет. Также был кашель по утрам и стекание слизи по задней стенке горла. Были у педиатра - диагноз Аллергический дерматит. Были у дерматолога - диагноз Вирусная экзантема неуточненной этиологии. Дерматолог не взяла соскоб, сказала: нечего там соскабливать. Сыпь становится красной, пятна крупнее, пятен всё больше и больше с каждым днем. Кашель и сопли усилились, возможно ОРВИ. Лечение не помогло: - мазь Афлодерм с цинковой 1:1 дважды в день - полисорб 1чл 3 раза в день, 10 дней - зодиак 15 капель 2 раза в день, 10 дней - ринофлуимуцил по 1 дозе 3 раза в день - изофра 3 раза в день 7 дней - имудон 4 раза в день 7 дней - баксет 1 капсула 2 раза в день, 10 дней - фламин 1 пакетик 3 раза в день, 10 дней - диета (сладкое, цитрусы, шоколад, какао, молоко, курица) и не мочить Сдали только анализ крови, педиатр говорит, что на аллергию непохоже, так как эозинофилы не повышены. Что делать?

была аллергия один раз на какой-то компонент в суспензии Супракс, но не на действующее вещество
8 лет

Это вирусная экзантема. Она проходит самостоятельно после прекращения действия вируса, может ослабевать и усиливаться от душа, повышения температуры тела, это нормальные ее проявления. Опасности это не несет. Если зуда нет, антигистаминные( зодак) не нужны.
Наружно: неотанин спрей 2 р в день, если есть чувствительность повышенная кожи сейчас.
Ванну ограничить, мыться локально.
Полотенцем не растирать. Проходит за 2-3 недели, постепенно.

Юлия, сыпь не прошла за месяц и усиливается. Как можно подтвердить или опровергнуть экзантему? Какие анализы?

Есть фото, как она выглядела в первую неделю? Начиналась с одного пятна или сразу много?

Юлия, в самом начале фото нет, сыпь была розоватая и много пятен сразу.
6 дней назад сыпь выглядела так: http://joxi.ru/8237LZXczZDnn2

Посмотрела как было. Это вирусная экзантема, затяжное течение.
На последнем фото это то что на сегодняшний день?
На боковых поверхностях мне видно уже поствоспалительную пигмениацию, это признак разрешающейся сыпи.
Анализа для этой сыпи нет, вирусных экзантем очень много. Наблюдаем в динамике.
Аллергическая сыпь с зудом, усилением от воздействия аллергена, в анализах повышение эозинофилов, ig e , повышение эозинофильного катионного белка.

Юлия, да, на последнем фото - это сегодня. Как долго может тянуться затяжное течение? Когда бить панику?

Принятый ответ

У меня на приеме мама с ребенком у обоих 1,5 месяца были проявления. Это нередко у детей, они если впервые встречаются с вирусом антитела формируют дольше, это не признак опасности.
Через 5-7 дней повторный осмотр дерматолога.
Поствоспалительная пигментация- это уже признак что элементы в стадии разрешения, могут быть до 3 недель месяца, уйдут сами, это не активное заболевание.

Здравствуйте, Анна
Это проявления вирусной экзантемы на коже при вирусной инфекции в организме
Возникает на фоне ослабленного иммунитета и проходит сама. Можно ничем и не лечить
Все препараты должны быть направлены на лечении простуды
Наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза и все
Важно
- ограничить водные процедуры
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- х/б одежда

Виктория, какие болезни могут быть кроме экзантемы? Нужно ли сдать какие-то анализы? СРБ, РФ? Я боюсь, что это что-то ревматологическое.

Принятый ответ

Чтобы решить с анализами и не за зря
Рекомендую посетить врача очно
Сейчас я не вижу в этом необходимости

Здравствуйте! Скорее всего это вирусная экзантема, которая сохраняется на фоне затяжной инфекции. Если ребёнка не беспокоит зуд, то пока лечение основного заболевания

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать