Пятно на лице растёт
Добрый день, подскажите, пожалуйста, в маленьком возрасте появилось на лице у ребёнка пятно, сейчас ей 9 лет, пятно растёт, что это может быть, куда стоит обратиться в первую очередь? Дерматолог? Заранее благодарю за ответ
Надежда,здравствуйте
Прикрепите фото
Светлана, добрый день, фото прикрепила
Надежда,на фото невус,визуально спокоен,опасности не представляет.
Действительно с ростом ребенка отмечается рост образований.
Рекомендую :
-очный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии(под микроскопом)
-наблюдение за ростом,цветом и формой
-обязательно защищать от солнца солнцезащитным кремом спф 50+,головным убором
-не тереть ,не травмировать
Светлана, благодарю за ответ?
Принятый ответ
Надежда,во благо?
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда.
По фото пигментный невус-доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не переходит.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Пигмент распределён равномерно.
Границы могут быть неровные-это нормально.
С возрастом невус растет и растягивается в размерах вместе с кожей ребенка.
Рекомендую очный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решение вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет.
Не тереть губкой, не травмировать, защищать от солнца кремом с спф 50 в активный сезон.
Динамическое наблюдение 1 раз в год.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Удачи!
Олеся, здравствуйте, благодарю за ответ?
Здравствуйте, Надежда
На лице доброкачественный пигментный невус
С ростом ребёнка он будет расти тоже
Внешне спокойный
1 раз в год вам надо осматривать его в дерматоскоп
Главное
- не травмировать
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Виктория, здравствуйте, благодарю за ответ?